Очередной мурал в Киеве жители встретили неоднозначными реакциями

Этим летом испанский татуировщик и художник Хавьер Робледо расписал стену киевской многоэтажки огромным муралом, размером 70 на 15 метров. Реакция общества на арт-объект попала в поле зрения портала Huffington Post.

На мурале, появившемся на улице Ямской, 35/34, изображен жизнерадостный улыбающийся мальчик, которого будто бы поймали во время веселой игры с друзьями и поместили на стену дома, пишет Huffington Post .

И Хавьер Робледо, также известный как Xav, и куратор проекта Art United Us Ирина Канищева, которая организовала процесс росписи киевской стены, были довольны результатом. Сложно предположить, что столь доброе и подымающее настроение изображение может вызвать негативную, возмущенную реакцию.

Однако на художника посыпалась критика некоторых местных жителей. Когда мурал был выполнен примерно на 40%, работу Хавьеру пришлось приостановить. Небольшая группа киевлян выразила свое негодование по поводу того, что мальчик на мурале – темнокожий.

«Большинству людей понравился мой мурал, но некоторые протестовали, потому что мальчик был темнокожим, – рассказывает художник, – Я был очень удивлен, ведь я не предвидел возможной расистской реакции на мою работу».

Но, несмотря на критику, дождь и сильный ветер, мурал все-таки был завершен. По словам Ирины Канищевой, одним из наиболее ярых противников арт-объекта Хавьера Робледо оказался бывший заместитель главы Нацполиции, который проживает в этом районе. В своих жалобах для описания темнокожих он использовал откровенно расистскую терминологию и заявил, что не хотел бы видеть в своем городе изображения подобного характера.

© Geo Leros/Facebook

Любой публичный творческий проект вызывает как положительную, так и отрицательную реакцию людей, говорит Канищева. К сожалению, идеальной формулы отбора художника и арт-объекта, которые бы удовлетворили каждого, не существует.

«Наконец, чтобы иметь право судить и предлагать художнику идеи рисунков, общество должно платить ему соответственно. Ни один из муралистов, которые рисуют в Украине, не получает денежного вознаграждения», – добавляет Канищева. А если работа художника не поощряется финансово, ему необходимо обеспечить личную свободу для создания того объекта, который он задумал.

Ukraine Art News рекомендует:

БУШУЮЩЕЕ МОРЕ В РАБОТАХ ТАЛАНТЛИВОЙ ХУДОЖНИЦЫ ИЗ АНГЛИИ

СТАЛЬ, ЩО ЛЕГША ЗА ПОВІТРЯ: РОБІН УАЙТ СТВОРЮЄ ДИВОВИЖНІ СКУЛЬПТУРИ КАЗКОВИХ ФЕЙ

АНІМАЦІЙНИЙ КЛІП УКРАЇНЦЯ ОЛЕГА ЩЕРБИ ПЕРЕМІГ НА МІЖНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛІ "ANIBAR"

 

 

 

 

 

02.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Василь
02.09.2017
В Африці білокожих не малюють
Василь
02.09.2017
В Африці білошкітих не малюють. В багатьох країнах Африки упереджене ставлення до білих людей.
татьяна
02.09.2017
рисунок великолепен, столько позитива и искренности, низкий поклон художнику, а на полицейского не обращайте внимания, у него сплошной негатив, как последствия места работы!
Петр
02.09.2017
Превращаемся в Африку?
Ирина
15.10.2017
Этот мурал хорошо смотрится на углу Большой Васильковской и Лабораторной улице