Волшебство сюрреализма на полотнах канадского художника Якоба Ганьона

"Ну, кто не любит играть с домашними животными, смотреть, как весело носятся в аквариуме стайки красочных рыбок, наблюдать за животными в зоопарке и следить за их повадками по телепередачам вроде Animal Planet? Думаем , очень мало есть людей, которые не любят животных, - и художников, которые бы никогда не рисовали фауну в своих картинах. Канадский художник Якуб Ганьон (Jacub Gagnon) - один из многих анималистов, однако животные в его картинах ведут себя несколько странно.
И недаром выставка картин, куда входят эти миниатюры с четвероногими, крылатыми и водоплавающими красавцами, называется "Элементы и странности" (Elements and Oddities). Каждая зверушка здесь - отдельный элемент, как шестеренка в часах, и взаимодействуя между собой, они образовывают странности, которые художник изображает на полотне акриловыми красками в своей оригинальной, несколько мрачной и загадочной, творческой манере. 

якуб ганьон1

якуб ганьон

Серия картин с животными и разнообразными предметами называется "Теория струн" (String Theory). Она переносит нас в некий причудливый, странный, и любопытный мир, который создан художником по мотивом уже упомянутой теории о том, что все взаимосвязано. Животные взаимодействуют с случайными объектами, темнота - со светом, ну и дальше по списку. 

якуб ганьон3

Глядя на картины, создается ощущение, будто смотришь на сцену, наблюдаешь за каким-то удивительным перфомансом из зрительного зала. А животные - актеры, которые жаждут аплодисментов, цветов и почестей." 

якоб

Ukraine Art News рекомендует:

СКУЛЬПТУРЫ-ИЛЛЮЗИИ НА ФОНЕ НЕБА НОВОЗЕЛАНДСКОГО МАСТЕРА НИЛА ДОУСОНА

ТВОРЧІСТЬ УКРАЇНСЬКОЇ ХУДОЖНИЦІ ТЕТЯНИ ЯБЛОЄД ПІДКОРИЛА СВІТОВИЙ АРТ-ПРОСТІР

 

 

26.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *