Скульптуры-иллюзии на фоне неба новозеландского мастера Нила Доусона

Произведения Нила Доусона (Neil Dawson), выдающегося новозеландского скульптора, украшают площади многих городов мира. Самые известные из них — «Чаша», гигантский перевернутый конус на Кафедральной площади в Крайстчерче, напоминающий огромный рожок от мороженого, и «Папоротник», сфера над Городской площадью Веллингтона, созданная из металлических побегов и листиков папоротника. Скульптор часто работает по иностранным заказам. Для Центра Помпиду в Париже изготовлен «Шар», для Художественной галереи в Квинсленде — «Балдахин». Изящные и утонченные произведения мастера представлены в крупнейших художественных музеях, галереях и частных коллекциях.

нил доусон 4

Доусон создает свои шедевры из нержавеющей стали с использованием сетчатого каркаса. Муар и подобные ему материалы, подчеркивающие невесомость и иллюзорность предметов, используются при создании небольших, «комнатных» произведений, которым последние несколько лет Доусон отдает особое предпочтение.

нил доусон 5

нил доусон2

Доусон родился в г. Крайстчерч в 1948 году, в 1970 получил диплом бакалавра изящных искусств Кентерберийского университета, в 1973 — диплом скульптора Викторианского колледжа искусств в Мельбурне. С 1975 по 1983 Доусон преподавал рисунок и дизайн в Политехническом колледже Крайстчерча, а с конца 1980-х занялся исключительно творчеством. В 2003 году скульптор был удостоен звания лауреата искусств Художественного фонда Новой Зеландии.

нил доусон

Ukraine Art News рекомендует:

ТВОРЧІСТЬ УКРАЇНСЬКОЇ ХУДОЖНИЦІ ТЕТЯНИ ЯБЛОЄД ПІДКОРИЛА СВІТОВИЙ АРТ-ПРОСТІР

"В СВОИ КАРТИНЫ МНЕ ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ НЕМНОГО МИСТИКИ И ВОЛШЕБСТВА": ЯРКИЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ КАРТИНЫ УКРАИНКИ КСЕНИИ БОБЧЕНКО

 

 

 

 

26.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *