"Ведь я же три раза бросала художку": тернистый путь талантливой художницы Юлии Литвиненко

Украинское искусство не стоит на месте, постоянно пополняется все новыми и новыми творческими личностями, которые могут с достоинством занять свое место в плеяде украинских художников. Одной из таких ярких персон является Юлия Литвиненко. Юлия поделилась с редакцией Ukraine Art News особенностями своего творчества и перспективами на будущее.

-  Как у вас появилось желание рисовать, была ли это детская мечта, или вы пришли к этому уже в более взрослом возрасте?

Желание рисовать со мной всю жизнь. Периодически оно трансформируется в желание лепить, вырезать или вышивать, но желание творить не исчезает никогда. Бывают периоды затишья – когда много читаю, изучаю, набираюсь вдохновения. А потом ночами не сплю и рисую, рисую, рисую. Запах краски тогда вызывает "нюхательный оргазм".  А на готовую картину смотрю с гордостью и обожанием, как на своих детей, которые порой демонстрируют неизвестно откуда взявшуюся мудрость. И не понимаю за что мне такое счастье. А ведь в них вся я. Так и с желанием рисовать. Думаю иногда, за что и зачем мне это, ведь я же три раза бросала художку…

FullSizeRender

- Имеете ли вы образование в сфере живописи?

Нет. К моему огромному сожалению. По образованию я финансист. Передо мной был открыт весь мир, а я пошла учиться на экономиста.

 - Каким словом или фразой вы могли бы описать свои работы, своё творчество?

Удовольствие.

 - Какие темы волнуют вас и чаще всего находят отражение в ваших рисунках?

Абсолютно разные . И в этом, как мне кажется, моя проблема. Пора когда-то находить себя, а не только искать. Пробую разные стили, разные жанры, разные темы – все, к чему лежит душа.

FullSizeRender_3

- Есть ли какие-нибудь грандиозные планы, связанные с рисованием?

Да, в планах открытие художественной студии в городе Херсоне. Место отдыха и творческого развития для тех, кто, как и я, испытывает культурный голод и хочет обучаться искусству.

- Чьи работы из современников или старых мастеров вас вдохновляют?

Босх, Климт, ВанГог, Гоген. Alice Herbst, TWFINEART, Kate Waddell, Машницкий Вячеслав.

FullSizeRender_4

-  Как Вы относитесь к плагиату? Как Вы "защищаетесь" от него?

К плагиату я отношусь прекрасно. То, что тебя копируют лишь доказывает твою значимость в совей сфере. В живописи (да, в прочем, в любой сфере искусства), как в моде –  все циклично. Все идеи трансформируются и повторяются. Всё придумали до нас.

- Есть ли у вас еще увлечения, кроме живописи?

Да, я увлекаюсь часто и многим. И, что самое забавное, практически все, за что я берусь, у меня получается. Люблю любую творческую работу руками. Люблю фотографию. Люблю нове яркие впечатления. Люблю учиться, люблю книги, йогу. С недавнего времени люблю тренажерный зал.

FullSizeRender_6

- Какая позиция вам ближе: картина, к которой относишься как к чему-то возвышенному и недосягаемому или красивой картинке в интерьере?

Я за балланс. Не всем прекрасным картинам висеть в музеях. Не каждый мировой шедевр я бы повесила у себя в спальне.

- Какой главной ошибки вы бы посоветовали не делать начинающему художнику?

Начинающему художнику я бы посоветовала делать как можно больше ошибок. В этом вся прелесть. 

Наша редакция желает Юлии творческого вдохновения и свершения поставленных целей. Мы надеемся в скором времени посетить вашу собственную арт-студию.

FullSizeRender_2

Ukraine Art News рекомендует:

ХУДОЖНИК ДЖОШ КЕЙС ИЗОБРАЗИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ НА СВОИХ ПОЛОТНАХ

ГІПНОТИЧНИЙ ВПЛИВ КАРТИН КУБИНСЬКОГО ХУДОЖНИКА ХОСЕ ПАРЛА

 

18.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *