Как художник из украинской глубинки стал "американским Ван Гогом"

135 лет назад в одной глубинке Харьковской губернии родился один из самых эпатажных художников XX века. Его считали "отцом" русского и японского футуризма, именно он "открыл" в Маяковском личность поэта. "Американский Ван Гог" или "потомок хана Батыя", кем на самом деле был знаменитый Давид Бурлюк?

21 июля 1882 года на одном из хуторов нынешней Сумской области родился известный художник и поэт Давид Бурлюк. С раннего возраста маленький Давид отличался своей любовью к искусству и неординарным мышлением. В ведущих русских художественных университетах он не обучался, поскольку провалил экзамены. Пришлось "довольствоваться" обучением в Мюнхене и Париже.

Burlyuk2

На многих фотопортретах художник изображен с пенсне. Это было не просто украшение. Все дело в том, что в детстве Бурлюк лишился глаза и, как говорил сам мастер, именно из-за этого у него был особенный художественный взгляд.

япония гора фудзи

Давид Давидович известен как основатель футуристической группы "Гилея" и объединения "Бубновый валет" и в свое время пытался "сбросить классиков с парохода современности". Главной «звездой» Бурлюка стал Маяковский, которого, по словам Шершеневича, "он поднес на блюде публике, разжевал и положил в рот".
Именно за его прогрессируещее мышление Александр Блок сказал о нем: "Бурлюки, которых
 я еще не видал, отпугивают меня. Боюсь, что здесь больше хамства, чем чего-либо другого...".

После насыщенной работы на Родине Бурлюк получил возможность поехать в Японию, многие считают, что работа там связана с будущим переездом в США. И в стране восходящего солнца экстравагантный живописец оставил свой след. Его называют "отцом японского футуризма". Там он создал такие шедевры, как «Гора Фудзи, Япония», «Ворота храма в Японии».
В скором времени Давид Давидович переехал в США. Там он смог продолжить свою творческую деятельность.

Умение устанавливать связи, пожалуй, было одним из главных качеств Бурлюка. Сам он через головы поэтов и правительств хотел вписать себя в историю, и не куда-нибудь, а рядом с Ван Гогом. Сам жанр путевых записок достаточно известен, у Бурлюка же сюжет особый: он движется по следам великого художника. Вместе с женой Марусей он отправляется в путешествие, на юг, по местам Ван Гога. Взяв с собой альбом его репродукций, Бурлюк посещает места художника в Арле и рядом, делая в каждом из них по несколько зарисовок.

Почему выбор пал именно на Ван Гога? Сам Бурлюк отвечает в тексте: «Друзья спросят: почему не Сезанн? Почему не Ренуар или Боннар? На этот вопрос легко ответить. Мы всегда должны помнить даты нашего рождения и рождения наших родителей». В таких родственных категориях мыслит он свои отношения с предшественником.

ван гог

Но, несмотря на проживание за рубежом, великий художник не забывал о своей Родине, поддерживал связь с украинскими футуристами под руководством Михаила Семенко и всегда говорил, что является уроженцем украинских полей.
До конца своих дней великий живописец отличался эпатажем: завещал себя кремировать и развеять прах над водами Атлантики.

Ukraine Art News рекомендует:

На Херсонщині стартував мистецький проект, присвячений 135-річчю з дня народження Давида Бурлюка

"Вторая гастроль" Давида Бурлюка в Одессе

На Херсонщині представили книгу "нащадка хана Батия"

21.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *