О творчестве и личности мультидисциплинарного художника Натальи Бырдиной

25 Сентября 2021 года с молотка торгов Аукционного дома ARSANI в частную коллекцию ушла работа «Пересборка субъективности или субъективная пересборка». Немалый интерес во время предаукционной выставки и сам факт поступившей ставки во время торгов на данную работу определенно привлекли к творчеству Натальи дополнительное внимание, в том числе и мое, как молодого ученого исследователя, и, по совместительству практикующего арт-дилера и аукциониста.

Что же удивительного в ее творчестве? Что движет художницей и в каком направлении? Какие отличительные черты и новации вносит она в столь многогранный, порой необъяснимый мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства? На эти, и другие вопросы мы с Вами поищем ответ в данной попытке отразить важные моменты, которые по моему мнению имеют значение для знакомства с разносторонними проявлениями творческой индивидуальности и мастерства Автора.

Мастерская художницы - светлое творческое пространство с развешенными на стенах работами в разных стилях и техниках, множество материалов, которые сложно рассмотреть с первого взгляда.

Оказавшись на втором этаже мастерской, мое внимание привлекла, и будто притянула к себе восхитительная работа - с изображением аккуратно выглядящей, достойно себя держащей с уверенным взглядом девушки. Оказавшись с картиной на достаточно интимной дистанции я познакомиться со своими ощущениями и, я так же дополнительно обнаружил, что работа дополнена визуальным и кинестетическим 3д эффектом от объемных потеков, который дает использование эпоксидной смолы. 

Я влюбился в эту картину, и получил эстетическое удовлетворение, когда впоследствии она оказалась в моей коллекции и теперь украшает стены жилища. 

 

 

«Бизнес-Леди» - название работы, помимо красоты образа и качества исполнения несет в себе идею, которой делится со зрителем сама художница. В центре сюжета девушка, в современных условиях ищущая, и находящаяся в стадии своей реализации. Он та, которая несет ответственность, самостоятельно содержит материально себя и свою семью. Она хрупка, красива и изящна, при этом подчеркивает в себе и те качества, которые в понимании широких масс являются прерогативой пола сильного. Как не потерять себя, занимаясь бизнесом, соперничая и конкурируя, доказывая, себе и обществу, что ты можешь и зарабатываешь деньги, когда хочется быть женщиной, иногда слабой и нежной, чувствовать защиту и безопасность сильного пола, в то время, когда сама себе все это и предоставляешь? Такая двойственность, противоборство и одновременно сочетание мужского и женского отражены во всем образе «Бизнес-леди». Все это выстрадано создательницей работы и особо сильно подчеркнуто объемной техникой вертикальных потеков на поверхности картины. Красные - кровавые слезы осознания, черные - слезы принятия и противоборства.

Обратимся теперь к работе «субъективная переборка или переборка субъективности». Учитывая сказанное, мы уже можем отметить, что помимо визуальной составляющей - наполнение смыслом играет, также не менее значимую, а иногда ключевую роль в восприятии работы. Такое наполнение воспринимается неподготовленным зрителем на чувственном уровне и интерпретируется как симпатия к произведению, а иногда непонимание, или отсутствие желания хотя-бы побыть около работы приводят к преждевременным заключениям, и ее значимость остается вне внимания. 

«Пересборка субъективности» Натальи Бырдиной  является попыткой переосмыслить себя, как женщину, себя как украинку, себя как беззащитного человеческого агента, состоящей из множества вопросов и неясных взаимоотношений со своими объектами.

Колоссальное внимание к деталям и проработке символов, использование нестандартных техник выступают художественным языком трансформации личностных переживаний художницы и ее взаимодействия с материалом в процессе создания произведений.

Творчество Натальи - это непрекращающийся исследовательский процесс, который находит свое отражение в преобразовании стиля исполнения работ и развитии интересов. Она стремится охватить различные аспекты социальной проблематики: влияние стереотипов патриархального общества, проблемы феминизма, исследование постколониального мышления, как попытка осознать влияние "другого" на взаимодействие с людьми, с мужчинами, с собственными внутренними объектами и представлениям. Исследуется постгуманизм, как пересмотр места человека в системе с другими нечеловеческими агентами и попытка внедрения природного безотходного существования в собственные работы, в которых вязаные элементы выполняют роль вторичной кожи, которая стала ненужной и брошенной.

Сейчас Наталия готовится к выставке в Лондоне и работает над завершением серии «Внутренности». В этой серии  Художница имплементирует авторские  идеи протезности человека, его несовершенства, его необходимости облачаться в одежду, чтоб выжить. Это одна из причин, почему так часто можно увидеть в ее работах текстиль, нити, вязаные элементы.

На момент написания статьи, серия «Внутренности» максимально близка к тому, что «ищет» художница. В ней она планирует развивать серии портретов и сюрреалистических композиций. В ручной отделке работ используются спицы, крючок, обвязываются пенопластовые шары круглой и цилиндрической формы. На вид, готовые произведения очень добрые, плюшевые и в некоторой степени интимные. Наталия работает только со вторичным материалом, закупает нитки Б/У или вязанные изделия, даже нитки из СССР. Для художницы важно использовать вторсырье, и важно, чтобы это были нитки, которые уже прожили свою жизнь. Они будто, содержат свои гены. Это еще один язык, которым говорит ее искусство. Работы многоуровневые не только по форме, но и по сочетанию различных художественных языков. 

В одной из них использовано одеяло, которое художница вязала будучи беременной сыном, и он потом, будучи младенцем под ним спал  - сейчас это одеяло составная часть работы «Сепарационные боли». В ней художница выражает те моменты отделения детей от нас, их становления, когда мы отпускаем по чуть-чуть их от себя. Символика же присутствует везде -  как в самих формах так и в материале.

После выставки в Лондоне, планируется, что работы будут представлены на одной из престижных Европейских арт-ярмарок.  Также на предстоящих торгах Аукциона АРСАНИ весной 2022 года запланировано появление оригинального произведения художницы Натальи Бырдиной. 

Николай Зинченко

 

18.11.2021


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *