Андрей Лапонов. Разговор художника с аукционистом

Андрей, твои работы невозможно найти в открытой продаже

А: Это правда. Я не работаю по заказу или для широкого рынка. Я художник, но не ремесленник.

Есть информация, что в основном твое творчество находится в коллекциях представителей крупного бизнеса и «олигархата» Среди них есть люди, которые покупают постоянно и по ценам предметов инвестиционного качества. Почему это так? Связанно ли это с тем, что ты работаешь с мощными энергиями и тайными знаниями в процессе создания своих произведений? 

А: Это информация под грифом «совершенно секретно» (смеётся). Мои картины покупают разные люди, из различных сфер деятельности. Есть среди них и владельцы крупного состояния. Некоторые из них приобретают искусство только через диллеров и арт-консультантов, рассматривая покупку в качестве инвестиции, но многие знакомятся лично. Автору это всегда приятно и интересно, поскольку исследовательское любопытство стремится запечатлеть ту самую искру выжигаемую импульсом первого знакомства вживую: субъекта (зрителя) и объекта (картины). В дальнейшем я обязательно прорабатываю это впечатление.  

Думаю, что люди с коммерсантским даром особо щепетильно подходят к выбору предметов искусства и формирования своей собственной коллекции. Для них очень важно отразить в ней и свой художественный вкус, и свои увлечения, и свой статус. Но, есть то, что несёт в реверсивное воспроизведение, принадлежащее к трансцендентным категориям: отражение владельца произведением. Эти люди очень хорошо улавливают подобную связь, т.к. их «внутреннее ухо» максимально настроено на поиск своих, правильных энергетических колебаний и способно в считанные мгновения определить уровень СО-ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

По поводу тайных знаний. Это очень неоднозначный вопрос. Для маленьких детей таблица умножения, закон всемирного тяготения и круги кровообращения человека  остаются до каких-то пор тайными знаниями. Но затем они учатся, познают, наслаивают опыт. Кто-то в своём стремлении ведать заходит дальше, затем ещё дальше, выходя за рамки бытового разумения и толкования жизни. Я один из тех, кто стремится консолидировать современность с древними философскими учениями, воплощая это всё в живописи. Сейчас я много работаю с символикой, несущей в себе память тысячелетий. Сегодня роль, могущество и влияние символов ни сколько не утратило своей силы. А вот знания о них, для многих оказались утеряны либо забыты. Те люди, которые оказываются у меня в мастерской, становясь собственниками моих работ, не утратили этого. Возможно, это и помогло им стать теми, кем они являются сегодня. Определённо, знание – это сила, а воплощение силы в живописном образе настоящая эстетически обрамлённая мощь.

 

Лично мое мнение, что обладая твоей картиной, человек испытывает чувства аналогичные, или максимально схожие с импульсом вдохновения, который ты получил для создания этой работы. Что тебя вдохновляет на творчество?

А: Моя работа – это главное дело моей жизни, не совершать которое, я не в силах. Но, создание самого произведения в материале, так сказать, это один из последних, завершающих этапов. Я не пишу в стиле абстрактного экспрессионизма и мои работы - есть результат длительного осмысления и проработки той или иной проблематики культурных и религиозных процессов. Но, меня не занимают злободневные  контемпоральные аспекты человеческого бытия. Предметы моего интереса: большие, структурные вещи, изучению которых посвятили свою жизнь многие философы, публицисты, монахи, богословы, оккультисты и спиритуалисты. Меня вдохновляет сама идея рассматривать культурную диффузию знаний таких материй как добро, зло, сила, богатство, власть и божественность. Теоретическая часть, в которой происходят процессы осмысления, переработки и собственной апробации занимает очень большой отрезок времени, относится к подготовительному этапу. К нему же относится и длительный процесс подготовки материала, к нему я отношусь очень ответственно и скрупулёзно. И только после этого я приступаю к созданию. Весь рабочий процесс для наблюдателя может показаться монотонным и механическим, но в этом акте пьесы наибольшее количество того самого сакрального импульса, который передаётся мне в руки из самых дальних уголков моего подсознания. Такой вот процессуальный микс из комбинации учений, порождённых разумом и мистических игр иррационального.

Расскажи о символах в твоих работах и об источниках своих знаний. Есть ли твое творчество проводником этих знаний?

А: Невозможно отрицать тот факт, что на протяжении всей своей истории человек живёт в мире символов. Он сам их продуцирует, хранит, создавая напитанную ими действительность, она, по моему убеждению, является определяющей все структуры бытия. 

Когда художник, композитор или поэт собирает и рассматривает, симеотические системы – он движется по пути раскрытия тайного содержания и смысла, открывая проход в мир, где зритель встречается со своей сущностью. Если мир лишить символов – останется пустой голый разум, лишённый мистической интуиции, а это лишит человечество дара созидать. Для меня в этом отношении очень близки европейские экзистенциалисты, в частности Карл Ясперс, с его склонностью опредмечивать трансцендентность. 

Использование символа – главный инструмент моделирования визуальных образов и контекстуальный столп идеи и замыла работы. Символы играют для меня основополагающую роль в искусстве.

Источники знаний? Хм. Изучайте памятники литературы, архитектуры, изобразительного искусства, музыки, танца. Там много ответов. Но, ещё больше вопросов. Я много путешествую и бываю в достаточно отдалённых, от привычного туристического маршрута, местах. Обязательно читаю труды по культурной антропологии этих мест. Много времени посвящаю изучению даосских учений и чтению буддистских текстов. Конечно, дальневосточные направления не единственный вектор моих интересов. Раннехристианские гностики и неоплатоники также бездонный источник вдохновения и знаний. Это период, в котором очень ярко проявляется представление о двоемирие, в котором символы играют невообразимо важную роль. 

Также я часто посещаю, так называемые «места силы». Но, об этом я не могу, и не хочу говорить. Я пишу об этом свои работы, там мой дискурс. Становится ли моё творчество проводником накопленных знаний? Да, безусловно. Это непреложный закон сохранения энергии.

Как ты считаешь, воспринимают ли твои картины, как заряженные символами Артефакты и талисманы?

Когда я общаюсь с гостями в своей мастерской, то вижу, что каждый из них осознанно подходит к выбору окружающих его предметов. Именно поэтому они пришли ко мне. Владельцы моих работ предпочитают «тихому миру вещей» действенный функционал. Как и любой культурный артефакт, мои работы обладают рядом качеств, искомых для людей ценящих своё материальное и энергетическое окружение: эстетика, концептуальность, энергетика. В каждой из этих категорий в отдельности заложена собственная символика. Совокупность этих элементов – это  мощный семантический ряд, который несёт для многих нужную конфигурацию интеллектуальной и духовной подпитки. Станет ли он талисманом? Если вы понимаете всё, о чём я говорю, - то станет. Интроспекция способна на многое…

 

 

Когда смотришь на твои работы - удивляет сюжет и высочайшее качество материалов.  Когда берешь в руки одну из них - чувствуется вес и добротность ... Ведь основа для большинства твоих работ - доски деревьев благородных пород? 

А: Искусство для сильных духом и телом (смётся) Материал - действительно очень важная часть моих произведений. Он в равной мере отыгрывает мощный символический элемент, играющий весомую роль в прочтении всего замысла. Деревянная основа моих работ - это абсолютно универсальный символический образ Древа Жизни. Помимо космогонического толка, дерево олицетворяет жизнь человека, стремящегося вверх к духовному просветлению. Этот материал является сакральным для большинства культур, а значит - несёт в себе функции энергетического талисмана. Для христиан – это крест, на котором был распят Иисус, для индуисткой иконографии дерево, проросшее из космического яйца, представляет Брахму, создающего материальный мир. Перевернутое Космическое Древо, чьи корни питаются духовной энергией неба и распространяют ее во внешний мир и вниз, - любимый образ в каббалистике. Плод Древа Жизни может также символизировать бессмертие. В Китае персиковое дерево – это символ долголетия. Многие другие плодоносящие деревья представлены как Древо Жизни - сикамора в Египте; миндаль - в Иране; маслина, пальма или гранат - в других регионах Средней Азии и в семитской традиции. Такая многоярусная символика позволяет соприкоснуться с наглядным толкованиям мультикультурных связей. 

 

 

Очень интересен технологический процесс создания. Видно, что ты используешь аутентичные техники. Расскажи нам о них

А: Последние несколько лет я максимально поглощён созданием работ в классической технике иконописи. Это действительно редкий случай, когда современный светский художник создаёт нерелигиозные картины, соблюдая все принципы и правила иконописной технологии.

Результатом постижения всех тонкостей этого вида живописи стало для меня вторым рождением. Правда. Этот неимоверно богатый художественный язык, подарил мне долгожданную свободу и дисциплину, желание расставить нужные акценты, избавиться от необходимости суетной детализации локального и возможности наконец-то сосредоточиться на глобальном. 

Я проходил долгое обучение у иконописцев, а затем оттачивал мастерство у художников-реставраторов. С тех пор, я не представляю своей реализации, как художника, без степенного и сосредоточенного процесса подготовки к работе. Это долгий путь, но качество того стоит. Я самостоятельно замешиваю левкас, затем выполняю графью (прорезь для будущих образов), роскрышь - маслом. 

Особого внимания и точности руки требует золочение. Это ответственный этап, как с точки зрения технологического совершенства, так и с позиции насыщения работы правильными энергиями. Золото – мягкий металл не только по своим физическим характеристикам. Благородный аурум способен впитать в себя многие мысли и рассуждения мастера, пока он находится в стадии активной работы, поэтому важно сохранять чистоту помыслов для энергетической чистоты картины. Зеркальные поверхности сусального золота высшей пробы  отражают изображение смотрящего и возникает та самая древняя и непостижимая магия сакрального троевластного символа солнца, власти и изобилия.

 

 

 

Напоследок, будем рады если поделишься с нами своими творческими планами на ближайшее будущее

А: К большому сожалению, мировая пандемия, резко изменила мои рабочие и творческие планы. На неопределённое время перенесены несколько крупных выставок, в которых я принимаю участие, а также ряд переговоров по поводу коллабарационных проектов.   Но, это стало причиной, по которой я приступил к давно запланированным исследовательским работам и расширением области погружения меня, как художника в технологии создания живописных материалов, присущих произведениям старых мастеров, творивших в 15-19 веках. Это огромный и трудоёмкий пласт работы, который максимально увлекает меня и дарит бездну сдержанного и святого творческого экстаза

www.laponov.art

Андрей, благодарим за беседу! Ждем появления твоих работ на аукционах и желаем успешных сделок в бизнесе и творчестве!

07.05.2021


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *