"Духовные города" художницы Оксаны Мась "привезли" из Милана в столицу

 С Милана в Киев прибыла уникальная выставка «Духовные города» всемирно известной украинской художници Оксаны Мась.

21 декабря в ART UKRAINE GALLERY (ул. Грушевского, 9А) состоится презентация проекта «Духовные города» известной украинской художници Оксаны Мась. Художница, которая пидкорила культовые Мировые арт-ярмарки, стала первым украинским художником, который имеет персональную выставку в Музее современного искусства MA * GA (Италия) и представляет свой проект в самом известном аукционном доме мира Sotheby's. 

Во время презентации на «тихий аукцион» будет выставлена ​​картина «Голубая звезда.Восход», все деньги от продажи передадут на развитие благотворительного проекта 1 + 1 "Исполни мечту».

мечта

В Украине выставят более 30 работ - из проекта «Духовные города» и коллекционные произведения разного периода. Принцип формирования экспозиции трудно объяснить рациональной логикой, скорее это интерпретация сновидений художницы, в которых соединились важные для человечества темы - культурный код человечества, духовные города и реальную жизнь. Поиск культурного кода хужодница начинает с эпохи возрождения, представленная в инсталляции «Sketch for Horse» и продолжает до современных «Духовных городов», которые выполнены в инновационной технике автора. Последний раз музейную выставку Оксаны экспонировали 10 лет назад.

В «Духовных городах» город предстает как пространство, в котором откладывается опыт народа, символ человеческих связей. Художница представляет архитектурный макет не просто как фиксацию совокупности зданий и дорог, а как самостоятельный художественный жанр, становится основой для самых разнообразных толкований. Культовые сооружения в нем - вершина выражения архитектурных ценностей. Для этого проекта Оксана Мась использовала планы реальных сборов, мечетей, знаменитых сакральных зданий, и разместила их в одной плоскости. Масштабный узор символизирует единое пространство для всех, пространство для мыслей и переживаний, место примирения, где каждый понимает друг друга.

мечта1

«Духовные города» уже существуют. Возможно еще незаметно, но мир меняется именно в этом направлении, а за ним меняются и люди. Задача художников - присоединиться к этим изменениям и фиксировать их. Поэтому символично, что на киевской презентации проекта будет реализована важная благотворительная инициатива. "Мы выставляем на «тихий аукцион» дорогую для меня работут  "Голубая звезда. Восток" ". Все средства от продажи мы передадим на развитие благотворительного проекта "Исполни мечту", осуществляющей мечты тяжелобольных детей ", - рассказала Оксана Мась.

20.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *