Украинским кинематографистам "есть чем удивить" европейский кинорынок

Украинские кинематографисты представят 66 проектов на Европейском кинорынке (EFM) 68-го Берлинского международного кинофестиваля с 15 по 23 февраля.

Об этом во время пресс-конференции сообщили представители Государственной службы кинематографии и Ассоциации киноиндустрии Украины.

Среди участников кинорынка Берлинале режиссер фильма «Ворошиловоград» Ярослав Лодыгин, продюсеры Сергей Лавренюк, Егор Олесов, Макс Осадчий и другие. Всего на кинорынке от Украины будут представлены 66 кинопроектов.

«Задача стенда в рамках Берлинале привлечь как можно больше иностранных партнеров, чтобы они приезжали сюда, снимали здесь, покупали наши ленты, чтобы Украина с Европой интегрировались в единое кинематографическое пространство», - отметил председатель Ассоциации киноиндустрии Украины Владимир Яценко.

Участники пресс-конференции объявили программу показов украинских фильмов в рамках кинофорума и сообщили перечень мероприятий, направленных на продвижение Украины на международной арене и кинорынке.

берл

Игорь Савиченко, продюсер фильма «Когда падают деревья», который в этом году участвует в программе Берлинале - Панорама, рассказал об ожиданиях от фестиваля:

«Большое значение имеет то, что мы попали в этом году на фестиваль. Это значительный шаг для нас, лишь, как для ленты, но и для всей страны. Когда люди видят украинское кино, они начинают интересоваться нашей страной », - отметил он.

08.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *