Третья Киевская неделя критики объявила основную программу

ретья Киевская неделя критики объявила основную международную программу, в которую вошли фестивальные хиты из программ Канн и Венеции.

Откроет фестиваль фэнтези-лента Крошка зомби. Новая работа французского режиссера Бертрана Бонелло (Сен-Лоран) переносит мистические события Гаити 60-х в современную Францию и ссылается на разнообразную классику жанра хоррор. Впервые лента была показана в рамках Каннского кинофестиваля и претендовала на получение Queer Palm, которая присуждается за освещение темы ЛГБТ в кино.

Фото: Кадр из фильма Крошка зомби

Маяк - долгожданная вторая работа автора культового хоррора Ведьма Роберта Эггерса. Снятый на черно-белую пленку 35 мм, фильм представляет камерную историю о надзирателе маяка и его молодом помощнике. В главных ролях - Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон. Мировая премьера Маяка состоялась в рамках программы Двухнедельник режиссеров Каннского кинофестиваля, где ленту встретили продолжительными овациями и отметили премией FIPRESCI.

Фото: Кадр из фильма Маяк

Покажут на фестивале и сенсационный фильм-обладатель гран-при Каннского кинофестиваля - дебютную драму Атлантика режиссера сенегальского происхождения Мати Диоп. История, которая начинается как романтический сюжет о девушке и ее разлуке с любимым, превращается в мистический детектив.

Фото: Кадр из фильма Атлантика

Из основной программы Каннского кинофестиваля отобрана также криминальная драма Озеро диких гусей китайского режиссера Дяо Инана. Режиссер, в свое время отмеченный Золотым медведем Берлинского кинофестиваля (Черный уголь, тонкий лед), рассказывает остросюжетную историю гангстера и проститутки, бегущих от преследования полиции.

Фото: Кадр из фильма Озеро диких гусей

Призрачные тропики из программы Двухнедельника режиссеров Канн - третий полнометражный фильм бельгийца Баса Девоса, звезды фестивального арт-кино. Его главная героиня, пожилая женщина-эмигрантка, засыпает в последнем поезде метро. Проснувшись на конечной остановке, она отправляется в свою одиссею по ночному Брюсселю.

Фото: Кадр из фильма Призрачные тропики

В программе Киевской недели критики будет представлена лента классика шведского кинематографа Роя Андерссона О бесконечности. Фильм состоит из ряда историй, объединенных рассказчицей Шехерезадой. О бесконечности был представлен на Венецианском кинофестивале, где получила Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу.

Фото: Кадр из фильма О бесконечности

Окрашенный птенец Вацлава Маргоула - шоковая драма, созданная в совместном производстве Украины, Чехии, Польши и Словакии. Экранизация одноименного романа Ежи Косинского построена вокруг трагедии Холокоста и истории мальчика, который пытается выжить, оставшись наедине после смерти родственников. В фильме сыграли звезды мирового кино Стеллан Скарсгорд, Удо Кир и Харви Кейтель. Мировая премьера картины состоялась в рамках основного конкурса 76-го Венецианского кинофестиваля.

Фото: Кадр из фильма Окрашенный птенец

Киевская неделя критики - кинофестиваль, созданный для знакомства украинских зрителей с лучшими арт-хитами, отобранными украинскими кинокритиками. В программу фестиваля входят фильмы с лайнапом главных мировых кинофестивалей, а также ленты, которые оказали значительное влияние на историю кино. Украинская программа будет объявлена 9 октября.

3-й фестиваль Киевская неделя критики пройдет в кинотеатре Жовтень с 24 по 30 октября. На открытии фестиваля во второй раз состоится церемония награждения ежегодной Национальной премии кинокритиков Киноколо.

07.10.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *