Шедевр украинской скульптуры: работа Назара Билыка считается одной из самых известных скульптур мира

Украинский художник Назар Билык в 2010 году создал 6-метровую скульптуру «Дождь», как символ связи человека с природой и символ диалога между человеческим видом и окружающим его миром. Эта удивительная бронзовая скульптура представляет собой человека, который смотрит вертикально в небо, а на его лице расположена огромная стеклянная дождевая капля. При этом заметно, что одинокая фигура и капля прекрасно сбалансированы вместе и кажется, что между ними происходит спокойное умиротворенное общение.

Как художник, Билык создает современные концептуальные скульптуры и инсталляции, он увлекается вопросами, часть которых лежит в плоскости осмысления, исследования пространства и его взаимодействия с личностью. Капля дождя является символом диалога, который соединяет человека со всем разнообразием природы и всеми формами жизни. Фигура принимает каплю и не препятствует ей, поскольку имеет рыхлую и пористую структуру и этим похожа на сухую землю, которая поглощает воду.

назар былик 2

В своей работе Назар Билык сделал дождевую каплю достаточно большой, чтобы сравнить человека с насекомым и подчеркнуть тот факт, что человек является такой же равноправной частью природы, как и другие живые существа. Кроме этого, его необычная скульптура касается вопроса о взаимодействии и трудностях сосуществования человека с окружающей средой.

назар білик

Назар Билык (родился 20 сентября 1979 во Львове) — украинский скульптор и художник. Он закончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (НАИИА) в 2005 году. С 2008 года — аспирант творческих мастерских в НАИИА. В 1980 году переехал в Киев на постоянное место жительства. В 2013 году Назар получил грант Президента Украины в области изобразительного искусства на создание работ из серии «Контрформы».

назар білик3

Скульптуру «Дождь» в Киеве можно увидеть на Пейзажной аллее. Кстати, ее точную копию разместили в США, в одном из парков в Массачусетсе.

Ukraine Art News рекомендует:

ЛУВР ОПИНИВСЯ У ЦЕНТРІ СКАНДАЛУ ЧЕРЕЗ СКУЛЬПТУРУ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРУ

"САКРАЛЬНИЙ ЖИВОПИС – ДЖЕРЕЛО ПІДНЕСЕНОГО ТА НЕДОСЯЖНОГО": ХУДОЖНИЦЯ МАРИНА БОРОДУЛЯ СТВОРЮЄ СПРАВЖНІ ШЕДЕВРИ НА ПОЛОТНІ

 

04.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *