Почему картину Камиля Писсарро, которая стоила целое состояние, продали за пирожное

Камиля Писсарро называли предтечей европейского импрессионизма, оказавшим огромное влияние на художников, писавших в дальнейшем в этом жанре. Художник бросил высокооплачиваемую работу, чтобы посвятить себя живописи, однако это занятие не приносило хорошего дохода. Но на данный момент его картины стоят сотни тысяч долларов.Однажды друг художника устроил аукцион, на котором продал картины Камиля за пирожное.

художник

Это очень ударило по самолюбию художника. Также чувство огорчения прибавило то, что во времена франко-русской войны мастер вынужден был скрываться со своей семьей. После долгожданного возвращения он увидел, что дом практически разграблен немцами, а картины были все испорчены.

художник 2

Камилю Писсарро посчастливилось добиться признания еще при жизни, правда, уже в старости. Что касается его друга Эжена Мурера, то у владельца кондитерской собралась приличная коллекция картин.

художник1

Некоторые художники считали, что он нажился на полотнах, ведь к концу ХІХ века за работы импрессионистов стали хорошо платить. Сегодня работы Писсарро представляются в лучших музеях мира, а также хранятся в огромных частных коллекциях.

Ukraine Art News рекомендует:

ВИКРАДЕНІ КАРТИНИ ОДНОГО З "НАЙДОРОЖЧИХ" ХУДОЖНИКІВ СУЧАСНОСТІ ГЕОРГА БАЗЕЛІТЦА ВИЯВИЛИ У НІМЕЧЧИНІ

ДЕТСКАЯ НАИВНОСТЬ И ЧИСТОТА В КАРТИНАХ УКРАИНСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ ДУДНИК

ПОБЕГ ИЗ ОБЫДЕННОСТИ: ЯРКИЕ РАБОТЫ ШОТЛАНДСКОГО ХУДОЖНИКА ПЕРЕНОСЯТ В МИР ГАРМОНИИ

 

 

 

 

 

 

06.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *