Жан-Батист Грёз: как картины известного "морализатора" покорили весь мир

Художник (Jean-Baptiste Greuze) Жан-Батист Грёз родился во Франции в Турно 21 августа 1725 года. Его карьера началась с обучения у знаменитого лионского живописца Грандона. С 1750 года художник начал учиться в парижской Академии художеств у Натуара.

Критики обвиняют художника в морализаторстве и некоей слащавости. Однако Жан-Батист писал не в угоду публике, а именно так, как считал нужным и как чувствовал. Посмотрите на портреты девушек и попробуйте сказать в чем заключается морализаторство? Дамы слишком белы, а их обнаженные груди не соответствуют оригиналам? Или в тот период реалистические картины изображали откровенное ню?

Деревенская-помолвка-e1408740625952

Просто, как это часто бывает, кто-то и что-то сказал… А сказал великий Дидро, которому, между прочим, до определенного момента, картины Жана-Батиста Грёза нравились и он откровенно ими восхищался. А потом вдруг начал критиковать то, что раньше ему нравилось. Грёза обвинили в неискренности.
И великий Грёз вдруг вышел из моды. И его картины перестали ценится.

рот

А потом, вдруг, выяснилось, что творчество художника имеет огромное значение для истории искусства. Не это ли в очередной раз доказывает, что абсолютного искусства нет. Не в силах, да и не вправе кто-то раздавать ярлыки «это искусство» и «а это не искусство».

отл

Есть художник и есть его творчество. Вот это объективно и реально. А всё остальное – это только мнение одного лица или группы лиц о творчестве художника.

21.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *