Михаил Романишин: как доброта и патриотизм стали смыслом творчества украинца

Михаил Романишин (1933 - 1999) - художник, который всю жизнь воспевал Украину - очень яркая фигура на скрижалях украинской истории живописи. 

В творчестве художника соединились две своеобразные и яркие школы живописи: закарпатская и киевская. От родительского порога и от аудиторий и мастер-классов Ужгородского училища прикладного искусства (1948-1953 гг.) берут начало жизненные и творческие пути художника.
 
 
Карпаты воспитали Михаила искренним украинцем и были для него неиссякаемым источником художественного вдохновения. А с Киевом его сроднили студенческие годы в художественном институте (1953-1960 гг.) и более сорока лет жизни и труда. “Между Карпатами и Киевом, - подчеркивал он, - много общего в структурном построении рельефа. Кроме того, Киев будто монолит и в историческом смысле. И судьба у него строгая, бурная и прекрасная, как и у Карпат”. Этим объясняется изображение художником киевских сюжетов преимущественно с высоты птичьего полета, словно с горных вершин.
Синтез закарпатской и киевской живописных школ определил индивидуальный стиль Михаила Романишина - убедительное постоянство и бережное отношение к традициям украинской живописи.
 
 
Обостренное чувство долга заставило Михаила Романишина заниматься общественно-культурной и административной деятельностью, ограничивая свою заветную страсть - занятия живописью. Признанный художник работал в Министерстве культуры, неоднократно избирался ответственным секретарем Союза художников Украины, был членом правления Союза художников СССР, членом комиссии по делам ЮНЕСКО, публиковал статьи и 
рецензии, был организатором многочисленных выставок украинского изобразительного, народного и декоративного искусства в Украине, Европе и мире. Последние 
11 лет жизни Михаил Романишин возглавлял крупнейшую художественную сокровищницу Украины - Национальный художественный музей. 
 
 
Михаил Николаевич был человеком несравненной духовной красоты, благородства и любви. Свое жизненное и творческое кредо он сформулировал в одном из последних интервью: «Для каждого творца - писателя, композитора, актера или художника - самое важное любить то, что составляет суть его творчества, то, что ты утверждаешь примером своей жизни. Это - думы о Родине, высокие идеалы и добросовестный труд. Все остальное, по моему мнению, только дополняет, углубляет, раскрывает ту триаду. По той же любви возникает и стремление высокого профессионализма - проявление честности и чести каждого человека, а не только художника».
16.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Michael
16.08.2017
Все правда, талановита та достойна людина