Художник Джеймс Энсор: "Маска всегда выразительнее лица"

Джеймс Энсор родился в 1860 году в бельгийском городе Остенде на берегу Северного моря. Юношеские годы будущий художник провел в окружении материнской любви и заботы, так как его отец пропал бесследно во время поездки в Америку. Его семья владела сувенирной лавкой, где Джеймс еще в детстве смог ознакомиться с карнавальными, африканскими и японскими масками, веерами и другими безделушками со всего мира, отпечаток которых заметен в яркой палитре цветов и образов на полотнах художника. Он увлекся рисованием, делал зарисовки живописных пейзажей, вскоре бросил школу и начал брать частные уроки у местных мастеров.

«Купальный вагон», 1876 год

«Купальный вагон», 1876 год

В 1877 году Энсор отправился в Брюссельскую академию художеств, но буквально через три года бросил обучение. Академическая живопись мало увлекла его, хотя творчество фламандских художников, которое он изучал в Брюсселе, все же оказало определенное влияние на будущий стиль Энсора (например, в работе «Пропойцы» 1883 года). Он вернулся в родной город, увлекся импрессионизмом и бытовыми сюжетами.

The Oyster-Eater, 1882 год

The Oyster-Eater, 1882 год

Популярное течение в живописи художник интерпретировал по своему: вместо полутонов — четкие цвета. Многие работы выполнены с использованием приглушенной гаммы, благодаря чему некоторые искусствоведы называют период с 1879 по 1883 год «темным периодом» в творчестве Энсора. Темы картин, в основном, незатейливые: пейзажи, натюрморты, портреты — то есть то, что Джеймс видел вокруг себя.

«Пропойцы», 1883 год

«Пропойцы», 1883 год

Автопортрет 1879 года

Автопортрет 1879 года

Тревожный и порой мрачный характер картин в этот период выглядит как затишье и накопление сил перед новым прыжком как в духовном, так и в творческом плане. Начиная с 1883 года, кардинально меняется характер живописи Энсора. Он постепенно вплетает в картины новые сюжеты, которые после стали ключевыми в его творчестве. В основе концепции работ этого периода — общество как маскарад.

«Скелеты пытаются согреться», 1889 год

«Скелеты пытаются согреться», 1889 год

«Борьба скелетов за тело повешенного», 1891 год «Борьба скелетов за тело повешенного», 1891 год

Высказывание Оскара Уайльда — «маска всегда выразительнее лица» — как нельзя лучше передает главную идею живописи художника. Все люди пытаются скрыть свои истинные намерения и желания под масками благопристойности и искренности, но даже чтобы выразить истинную сущность на полотне достаточно просто подобрать необходимую маску. «Маска означает для меня свежесть тона, пронзительную экспрессию, пышный декор, неожиданные жесты, беспорядочные движения, особую взволнованность», — так говорил сам художник.

«Удивление маски Wouse», 1889 год

«Удивление маски Wouse», 1889 год

«Опасные повара», 1896 год

«Опасные повара», 1896 год

В творчестве Энсора все чаще появляются фантастические и зловещие сюжеты, которые художник выражал с помощью карнавальных масок, скелетов и чудовищ. В связи с этим его творчество относят к символизму, что не удивительно, ведь бельгийский символизм, в отличие от французского, имеет глубокие средневековые корни, которые как раз и выражают гротескный и сакральный характер полотен. Джеймс вскоре увлекся мистикой и создал собственную серию религиозных полотен.

«Смерть преследует людскую толпу», 1896 год

«Смерть преследует людскую толпу», 1896 год

«The Man of Sorrows», 1891 год

«The Man of Sorrows», 1891 год

«Въезд Христа в Брюссель на масленицу 1889 года» — одно из ключевых произведений за весь творческий путь художника, в котором он воплотил сложные образы и богатую композицию. Несмотря на религиозный сюжет, картина имеет скорее социальный характер: в огромной толпе людей изображены практически все социальные типы, характерные для Европы рубежа XIX-XX веков. Естественно, они одеты в маски, кроме ключевого персонажа — Иисуса Христа.

«Въезд Христа в Брюссель на масленицу 1889 года», 1888 год

«Въезд Христа в Брюссель на масленицу 1889 года», 1888 год

1880-е годы современными искусствоведами оцениваются как ключевой период творческого пути художника. Начиная с ХХ столетия он бросил попытки поиска новых слов в живописи и повторял полюбившиеся сюжеты и стили. Отсутствие требуемого признания, которого Энсор не нашел даже в кругу единомышленников общества «ХХ», заставило Джеймса отдалиться от людей и замкнуться в собственном мире.

«Пир во время голода», 1915 год

«Пир во время голода», 1915 год

Me, my Color and my Attributes, 1939 год

Me, my Color and my Attributes, 1939 год

Только в 20-е годы ХХ века художник получил требуемое признание. Сначала его работы начали появляться на выставках, и только в 1929 году состоялась первая за 30 лет крупная ретроспективная выставка в Брюсселе, полностью посвященная Энсору, за которую художник получил титул барона. Для молодых деятелей искусства, которые увлекались модными на то время течениями модерна и сюрреализма, Джеймс стал настоящим авторитетом.

Дом-музей и бюст Энсора в Остенде

Дом-музей и бюст Энсора в Остенде

Свою смерть в 1949 году он встретил в окружении почета и славы. Хотя некоторые исследователи указывают на внезапно возникшую у Энсора любовь к музыке, которая в последние годы его жизни стала важным источником вдохновения, все же художник продолжал рисовать до самых последних дней. Его картины хранятся в известных галереях мира, а дом в Остенде стал музеем после смерти мастера.

22.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *