Джин: его виды и с чем лучше пить

Джин — один из популярных алкогольных напитков с приятным цитрусово-хвойным ароматом и оригинальным вкусом. Пробовать его можно как в чистом виде, так и в составе коктейля. Традиционно крепость алкоголя — 40%. Изготавливают напиток из можжевеловых ягод, корня ириса, кориандра, миндаля и других растительных компонентов, которые также формируют его ароматический букет.

Image 

 

Разновидности джина

Самый первый и наиболее популярный — классический. Это прозрачный бесцветный напиток, который можно налить в коктейльной бокал и наслаждаться каждым глотком, оценивая его вкус. Чтобы немного присадить горечь, в посуду можно добавить несколько кубиков льда.

Совет экспертов: если хотите пить классический алкоголь в чистом виде, охладите бутылку до температуры +2 + 5 °C.

 

  1. Розовый джин — представляет собой оригинальный вариант классического. В его вкусе земляничные, пряные и можжевеловые ноты. Пить напиток также можно в чистом виде в сочетании с кубиками льда. Розовый вид можно добавлять в коктейли, где необходим именно этот оттенок. Наиболее популярные — Розовый Negroni и Pink Lady.

 

  • Голубой. Его отличительная особенность — бирюзово-синий оттенок. В аромате присутствует освежающие и пряные нотки: апельсина, аниса, кардамона, можжевельника и других специй. Этот вид джина можно использовать для различных коктейлей в сочетание с Блю Кюрасао.

 

 

  • Желтый. Его выдерживают в дубовых бочках 3-5 лет. Именно благодаря этому напиток получает характерный золотистый оттенок и можжевелово-древесный аромат. Во вкусе присутствуют оттенки мускатного ореха, миндаля, аниса, корицы и других специй. Желтый джин можно включать в состав коктейлей Джин Мул, Авиация, Мартинез.

 

 

Для приготовления коктейлей необходимо иметь точную рецептуру.  А если хотите узнать стоимость настоящего джина, загляните в МАУДАУ. 

 

С чем традиционно смешивают

Для можжевеловой водки идеальная комбинация — это тоник, апельсиновый и грейпфрутовый соки, вермуты. Существует несколько основных правил создания коктейлей на ее основе:

 

  1. Лед необходимо добавлять в умеренных количествах. В противном случае он перебьет характерный аромат оригинального алкоголя.

 

  • Джин использовать только качественный. Желательно выбирать напитки проверенных производителей.

 

 

  • Хорошо взбалтывать ингредиенты в шейкере, поскольку можжевеловая водка любит воздух. Он способствует полному раскрытию оригинального аромата.

 

 

Чем можно закусывать

Если хотите поэкспериментировать с гастрономическими комбинациями, то к можжевеловой водке можно подать следующие закуски:

 

  1. нежирные сорта мяса — говядину, кролика, курицу;

 

  • горячую копченую дичь с маринованным луком;

 

 

  • жареную рыбу;

 

 

  • любые виды копченых и других колбас, включая свиной балык, сервелат и салями;

 

 

  • морепродукты;

 

 

  • твердые сыры;

 

 

  • канапе с икрой или малосольной семгой;

 

 

  • соленые крекеры;

 

 

  • маринованные грибы, маслины и оливки;

 

 

  • орешки.

 

 

Если застолье продолжается, на десерт можно предложить гостям ягоды, цитрусы, темный шоколад, зефир и муссовые пирожные. Все это можно найти в каталоге МАУДАУ. Приятной дегустации.





29.02.2024


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *