В Харькове открылся крупнейший кинофестиваль Восточной Украины

В Харькове начался крупнейший кинофестиваль Восточной Украины — Kharkiv MeetDocs. Его открыл претендент на премию Оскар от Украины, дебютный фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева Домой.

Третий Kharkiv MeetDocs продлится пять дней - до 29 сентября включительно - на разных локациях города, где будут представлены 26 полнометражных и 38 короткометражных картин. Среди них - 13 харьковских, две украинских, европейская и мировая премьеры. Фильмы-претенденты на премию Оскар от Украины и Швеции, участники Берлинале и Одесского международного кинофестиваля.

«Мы старались подобрать яркие новинки последних двух лет. Это 18 фильмов полного документального метра, 3 фильма игрового метра, которые имели громкие премьеры на кинофестивалях - от Санденса в Америке, в Канны в Европе и другие», - прокомментировала программу директор Евгения Кригсхайм.

Фото: Kharkiv MeetDocs

Основную документальную секцию представят как ведущие европейские и мировые ленты, так и свежие украинские документальные работы - История Зимнего сада Семена Мозгового, Братья по оружию Сергея Лысенко, Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго Надежды Парфан, Верю. Жду. Молюсь Екатерины Стрельченко.

В пятницу, 27 сентября, на фестивале состоится украинская премьера фильма Аскольда Курова Новая, который рассказывает о существовании единственной независимой газеты в России.

Также в Харькове можно будет посмотреть белорусско-украинскую картину Александра Михалковича Моя бабушка с Марса о жизни в оккупированном Крыму, ретроспективу Сергея Буковского - Завтра праздник о проблемах на птицефабрике как метафоре советского общества в целом и Красная земля об уникальном украинском поселения в Бразилии, два фильма на темы ЛГБТК-сообщества - фильм Маи Ньюелл Gayby baby и не прячь глаза-2 украинского клипмейкера и активиста Юрия Движона.

Фото: Kharkiv MeetDocs

Закроет фестиваль фильм Виталия Манского Свидетели Путина, основанный на документальных свидетельствах операции Преемник, в результате которой страна получила президента, который правит ею по сей день.

Полную программу Kharkiv MeetDocs можно найти на сайте фестиваля.

02.10.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *