В Шанхае "липовый" аукционный дом зарабатывал на обмане коллекционеров искусства

В Шанхае образовалась преступная группировка из почти пол сотни человек, которая занималась обманом коллекционеров произведений искусства. Их жертвами стали около 800 человек. Схемы принесли преступникам близко 2 млн. долларов. 

Основателем этой группировки стал менеджер аукционного дома в Шанхае еще в 2015 году. Они создали собственную компанию и открыли ее представительство за границей. Сотрудники находили клиентов, которые соглашались при посредничестве компании выставлять на площадки различных аукционов свои предметы искусства, за что взимались крупные взносы.

Торги так ни разу не проводились и ни один из лотов не был продан. И взносы, естественно не возвращались. Таким образом компания продолжала свою деятельность, пока ее не разоблачили. Однажды мошенники «нарвались» на такого коллекционера, который, впустую потратив деньги на «услуги» «Цяньцан», обратился в полицию.

Суд вынес всем участникам этого дела приговоры от 12 до 14 лет заключения. 

За всю историю существования арт-рынка было множество подобных случаев в разных странах. Продажа поддельных картин тоже не является редкостью на мировых аукционах. Ранее Ukraine Art News писали:

Из-за картины Пармиджанино Sotheby’s вновь в центре скандала

 

20.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *