В Венеции появилась огромная скульптура "рук"

В Венеции появилось новое довольно любопытное местечко, которое наверняка обретет большую популярность среди туристов. Так, на одной из местных улиц установили гигантскую скульптуру в форме двух рук, которые «выросли» из воды. Они поддерживают историческое здание, где расположен отель Ca’Sagredo. Установление скульптуры приурочено к открытию Венецианской биеннале.Скульптура под названием «Поддержка» (Support) была создана совместно с лондонской галереей Halcyon Gallery и Венецией. Ее можно будет увидеть до 26 ноября. Инсталляция призвана быть одновременно предупреждением об экзистенциальной угрозе, с которой сталкиваются такие города, как Венеция, из-за повышения уровня воды в море. Это также призыв к действию — напоминание о том, что мы, как пара гигантских белых рук, можем играть роль в замедлении глобального потепления. «Поддержка» отражает «две стороны человеческой природы: творческую и разрушительную, а также способность людей действовать и влиять на историю и окружающую среду», – говорится в публикации галереи Halcyon. «Венеция – это плавучий город искусства, вдохновляющий культуры всего мира на протяжении многих веков. Однако, чтобы все было также и в будущем, городу нужна поддержка новых поколений», – прокомментировал свою работу Лоренцо Куинн.


Куинн создал данную работу в своей студии в Барселоне, используя древний метод, известный как «литье по выплавляемым моделям». Хотя инсталляция призвана вызывать как отчаяние, так и надежду, Куинн также показал, что это имеет для него более личный смысл. В интервью Mashable он говорит: «У меня трое детей, и я думаю о своем поколении и о том, какой мир мы собираемся передать им. Я очень волнуюсь, очень переживаю». По словам Куинна, Support «хочет говорить с людьми простым, ясным языком через невинные руки ребенка, и это вызывает мощный сигнал. Это единство, чтобы обуздать изменение климата, которое затрагивает всех нас».

Многие из предыдущих работ Куинна также включают в себя руки – крайне сложную часть тела для рисования или скульптуры. Среди таких произведений и бронзовая статуя «Древо жизни», по заказу Организации Объединенных Наций, которая в настоящее время находится за пределами церкви в Бирмингеме (Англия) как дань памяти жертвам Второй мировой войны. По словам ученых, если в ближайшие десятилетия глобальное потепление не будет преодолено, то вся Венеция окажется под водой к 2100 году, так как ожидается, что к тому времени уровень воды в средиземном море значительно повысится. Естественно, Венеция – не единственное знаковое место, которое находится под серьезной угрозой из-за глобального потепления. На самом деле есть длинный и быстрорастущий список мест, которые также могут исчезнуть.


18.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *