Невесомые женские образы на полотнах американского иллюстратора Дориана Вальехо

Дориан Вальехо — художник, иллюстратор. Сын известного художника Бориса Вальехо (Boris Vallejo) и писательницы Дорис Вальехо (Doris Vallejo). Вдохновляемый отцом, он уже с трёх лет держал в руках карандаш и что-то рисовал, а в старших классах школы уже работал профессиональным иллюстратором, создавая обложки для Marvel Comics и бесчисленных изданий в мягкой обложке. Дориан учился искусству в Parsons. Затем он пробовал себя в нескольких областях, но его оттолкнуло растущее влияние компьютеров на работу художников, в особенности контрактную, для издательств. Осознав, что чувствует себя гораздо комфортнее с палитрой и кистями в студии с окнами, выходящими на север, он провёл значительное время в Европе, изучая работы мастеров, и стал совершенствоваться в традиционной художественной манере, рисуя позирующих ему моделей.

вальехо 6

В настоящее время Дориан является одним из самых популярных художников-портретистов в США. Репутация и востребованность Дориана не в последнюю очередь обусловлена его способностью работать с разными материалами, от масла и холста до карандаша и бумаги. Он пытается сделать персональный портрет как явление доступным для всех — если художники берут за картину маслом в среднем 11000 долларов, Дориан просит 2000; при этом портрет рисуется с натуры, за 4–6 визитов в его студию в Нью-Джерси. Когда эти визиты по тем или иным причинам невозможны, он основывается на собственноручно сделанных фотографиях.

вальехо3

Не так давно Дориан открыл для себя новый жанр — женские портреты ню, и создаёт их для женщин, которые хотят сохранить картину или подарить её кому-то важному для них.

В настоящее время Дориан, его жена Лиана Вальехо (Liana Vallejo), также художник, и их сын Димитрий живут в Нью-Джерси.

вальехо4

22.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *