Как украинцы воспринимают знаменитый перформанс Марины Абрамович

Имя Марины Абрамович у многих любителей перформансов вызывает неоднозначные чувства. Ее "игры" с перочинными ножами, перформанс с горящей звездой не могут оставить безразличным никого. Редакцию Ukraine Art News поражает "Ритм 0", где Марина разрешила людям делать с ее телом все что угодно с помощью разных предметов. И хотя после этого создания этого перформанса прошло уже много лет, и югославской художнице уже 70 (!), она продолжает удивлять любителей своего творчества новыми "представлениями". Наконец украинские зрители смогли 

c2a9-laura-ferrari_0146_jpg_1332513823

Как сообщает издание "Vogue", Юлия Лысенко приняла участие в первом украинском перформансе известного во всем мире художника-перформатора. Он проходит в киевском PinchukArtCentre до сентября. Юлия пошла туда вместе с другом (повлияла своеобразность предыдущих перформансов или просто "за компанию"). Зрители "Генератора" Марины Абрамович становились непосредственными его участниками.

Одновременно таких людей может быть не более тридцати, и все ожидают в очереди. Когда Юлия разглядывала толпу, вокруг было много молодых людей и это не удивительно, ведь нужно иметь более-менее удовлетворительное психологическое состояние, чтобы понять и "проникнуться" происходящим. Зрители оказываются в черной непроницаемой повязке и плотных наушниках. Видно лишь маленький кусочек света и только он успокаивает Юлию. 
 
marina-abramovic-the-artist-is-present-1920
 
Как известно, в пространстве Абрамович очень важным является взаимодействие. Люди в повязках трогают друг друга, разговаривают, а парень, которы встретился героине, пытается написать на руке свое имя, чтобы познакомится. 
 
Не зря часы сказали снять, потому что в участников все время было желание взглянуть на них . 
Люди в «генераторе» все время меняются. Сложно понять, вышли ли те, с кем вы пришли, и кто будет следующим. С другом, который был со мной на выставке, в этой комнате мы встретились всего раз. Люди, которых вы встретите кажутся идеальными.  Можно придумать, как они выглядят, представить, чем бы могли заниматься, и какими качествами обладать. Самая большая неприятность, которую они смогут вам причинить – случайно наступить на ногу. 
 
00_as-one-marina-abramovic-in-the-method-space-photo-panos-kokkinias-1
 
То, что происходит перед началом – лишь изящно разыгранная увертюра. Длинная очередь и то, как заботливо девушка в черной одежде готовит ко входу в комнату. Дальше вы придумываете сценарий самостоятельно, преображая пространство, прописывая диалоги. Вы свободны думать, о чем угодно или не думать вовсе: нарисовать в голове картинку, всего что есть вокруг, вспомнить в деталях детское воспоминание. Выйдя из комнаты, можно записать этот сценарий на бумаге, забрать с собой или оставить в прозрачном боксе. 
Актер из Одессы рассказал Юлии о своих впечатлениях: "Проходит рядом с тобой человек, вы общаетесь на языке тела и кажется, что он сейчас – самый близкий. Но вот через секунду его уже нет".
 
Другие посетители считают перформанс внеземным происшествием, у третьих это ассоциировалось с походом над обрывом. Друг Юлии, с которым она ходила туда, посчитал все происходящее чересчур жестоким.

Когда наша героиня вернулась в "Генератор", она уже был поспокойнее, сидя в углу и закрыв глаза, начала видеть внутри "генератора".

 Ukraine Art News рекомендует:

Книгу про життя найвідомішої художниці перформансу Марини Абрамович перекладуть українською

В Киев привезли работы всемирно известных художников Дэмиена Херста и Марины Абрамович

Абрамович вважає, що діти заважають її творчості

28.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *