Как фото убитого носорога получило главный приз всемирно известной премии Фотограф-натуралист года

Фотография убитого браконьерами носорога фотографа из ЮАР Брента Стиртона получила главный приз конкурса Фотограф-натуралист года.

Стиртон сфотографировал мертвого черного носорога, которого застрелили браконьеры ночью из винтовки и вырезали рог, в заповеднике Лулуве Инфолозы, пишет ВВС Украина.

Фотограф специально занимался темой браконьерства и незаконной торговли рогами носорогов. За несколько месяцев он побывал на более чем 30 объектах, где имеют место эти преступления.

"В феврале у меня должен родиться первый ребенок. Мне 48 лет. Наверное, я так долго откладывал отцовство, потому что как фотожурналист видел много такого, что заставляет потерять веру в человечество", - говорит Стиртон.

Автор снимка считает, что убийство совершили местные жители по специальному заказу. По его словам, браконьеры продают рога посреднику, а он переправляет по нелегальным каналам в Китай или Вьетнам. Там зелье, полученные из рога носорога, стоят дороже золота, потому что считается, что могут вылечить любые болезни.

"То, что я получил этот приз и жюри обратило внимание на это фото - все это свидетельствует, что мы вошли в другую эпоху, когда все осознают масштабы проблемы. Шестой период массового вымирания видов стал реальностью, а носороги - это лишь один из видов, которые исчезают с возрастающей скоростью. Я благодарен жюри за то, что оно выбрало эту фотографию, потому что нужен новый взгляд на эту проблему", - сказал Стиртон на церемонии награждения в лондонском Музее естествознания.

Как заявила председатель жюри фотоконкурса Льюис Блэквелл, работа произвела на членов жюри сильное впечатление: "Люди могут почувствовать отвращение, оно может испугать - но фотография притягивает к себе, вы хотите узнать больше, понять, почему это происходит. От этого невозможно скрыться - вам показывают, что происходит с миром".

В галерее можно посмотреть еще несколько работ лауреатов конкурса.

Ukraine Art News рекомендует:

ХУДОЖНИК ХАЗАМ ЯЛИМ "ПОМЕСТИЛ" СОВРЕМЕННЫХ КИНОГЕРОЕВ В САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ

БОГАТСТВО КРАСОК НА ПОРТРЕТАХ ТАЛАНТЛИВОГО ХУДОЖНИКА МЭНДИ ЦЗУН

23.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
вввввввввв
23.10.2017
Який був красавчик!!!! жаль...
Василь Іванович
23.10.2017
Який був красавчик!!!!жаль.... Який був красавчик!!!!жаль....