Как списки Мертвого моря стали одной из самых таинственных археологических находок

Возможно, археолог — профессия не самая захватывающая, но и в ней бывают очень волнительные моменты. Конечно, ценные и редкие находки случаются не каждый день, но периодически можно наткнуться на нечто действительно удивительное. В нашей подборке самые поразительные археологические находки в истории человечества. 

Розеттский камень

Это одна из самых величайших археологических находок на сегодняшний день. Камень, обнаруженный в 1799 году французским солдатом, копавшимся в египетском песке, стал главным источником современного понимания египетских иероглифов.

2_mini19-1024x768

Он является фрагментом более крупного камня, на котором написан указ царя Птолемея V (около 200 лет до н.э.), переведенный на три языка — египетские иероглифы, демотическое письмо и древнегреческий.  

Шары Диквис Или каменные шары Коста-Рики

Предполагается, что эти петросферы были вырезаны на рубеже тысячелетия. По форме они являются почти идеальными шарами и находятся в устье реки Диквис. Никто не может наверняка сказать, для чего они использовались и с какой целью были созданы.

3_mini-1024x768

Есть теория, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племен. Паранаучные авторы нередко утверждают, что эти «идеальные» сферы не могли быть сделаны руками древних людей, и связывают их с деятельностью космических пришельцев.  

Пустынные змеи

На рубеже ХХ века пилоты обнаружили серию низких каменных стен в израильской пустыне Негев. И с тех пор они сбивают с толку ученых. Стены могли составлять в длину более 64 километров. А из-за сходства с рептилиями их назвали «воздушными змеями».

4_mini17-1024x547

Совсем недавно ученые выдвинули гипотезу о том, что стены использовались охотниками для загона крупных животных в вольеры либо сбрасывания их со скал, где их легко можно было убить по нескольку за раз.  

Древняя Троя

Троя — город, хорошо известный своей историей и легендами. Он находился на территории современной Турции, на северо-западе Анатолии. В 1865 году английский археолог Фрэнк Калверт нашел траншею в поле, которое он купил у местного фермера в Гиссарлыке, а в 1868 году богатый немецкий бизнесмен и археолог Генрих Шлиман также начал проводить раскопки в этой области, после того как познакомился с Калвертом в Чанаккале.

5_mini14-1024x683

В итоге они и нашли руины этого древнего города, существование которого много столетий считалось легендой.  

Фигурки Акамбаро

Коллекция из более чем 33 тысяч миниатюрных глиняных статуэток была обнаружена в 1945 году в земле рядом с Акамбаро, Мексика. Фигурки напоминают и людей, и динозавров, и других неизведанных чудовищ.

64-1024x678

Хотя большая часть научного общества сейчас согласна с тем, что эти фигурки были частью изысканной аферы, поначалу их находка произвела фурор.   

Геоглифы Наски

Таинственные геоглифы в пустыне Перу на протяжении сотен лет были практически под ногами археологов, но обнаружить их смогли лишь в начале 1900-х. И все потому, что увидеть их можно только с высоты птичьего полета.

9_mini14-1024x682

Объяснений было много — от НЛО до технически развитой цивилизации. Самым правдоподобным объяснением является то, что наски были потрясающими землемерами, хотя причина, по которой они рисовали столь огромные геоглифы, все еще неизвестна.  

Свитки Мертвого моря

Как и Розеттский камень, свитки Мертвого моря являются одной из самых важных археологических находок последнего века.

10_mini13-1024x770

В них содержатся самые ранние копии библейских текстов (150 лет до н.э.).  

Рукопись Войнича

Этот самый таинственный манускрипт в мире был создан в начале 15-го века в Италии.

114-1024x716

Большую часть страниц занимают рецепты травяных настоев, но ни одно из представленных растений не совпадает с ныне известными, а язык, на котором написан манускрипт, никто не в силах расшифровать.  

24.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Николай
24.07.2017
Добрый день! Я некоторое время занимаюсь расшифровкой рукописи Войнича и получил определенные результаты. Полностью перевести текст я не имею возможности, т.к. раскодировка требует знания этого древнего языка. Но те короткие слова, которые мне удалось перевести с помощью словаря, размещенного в интернете, соответствуют тематике разделов рукописи, что подтверждает правильность определения языка, который был использован в рукописи. Анализ рисунков рукописи и смысл переведенных слов позволили сделать конкретные выводы. 1. Рукопись Войнича написана на территории древней Руси. 2. Рукопись написана в период 1485 – 1530 годы. 3. Рукопись представляет собой своеобразную энциклопедию бытовых и жизненно необходимых знаний. 4. В рукописи представлена структура существовавшего в тот период государства Великая Тартария. Описан принцип его формирования и дана характеристика составных частей. Скорее всего, это единственный сохранившийся достоверный источник информации по данному вопросу. 5. В рукописи есть информация о известной Чаше Грааля. Данная информация подтверждает гипотезу Носовского Г.В. и Фоменко А.Т. Т.е. содержание рукописи Войнича непосредственно касается истории Руси. На Западе данному артефакту уделено само серьезное внимание. Ею занимаются даже государственные и академические структуры. Но все они вот уже более чем за сто лет не смогли получить положительного результата именно потому, что даже не допускают такого варианта ее происхождения. А у нас эта тема практически никого не интересует, к сожалению. Если Вас эта тема заинтересовала, то я готов предоставить все, что мне удалось получить. Да, на все полученные мною материалы имеются Сертификаты участника научно-практической конференции. Более того, если удастся найти лингвиста специалиста по древним языкам, то можно будет приступить к профессиональному переводу данного артефакта. С уважением, Николай.