Адольф Гитлер: картины известного на весь мир тирана продаются на мировых аукционах

Кто бы мог подумать, что в XXI веке ценители искусства со всего мира будут наслаждаться картинами, одним из самых главных диктаторов всех  времен и народов. Человек, с "легкой руки" которого началась Вторая мировая война, на руках которого кровь десятков миллионов человек, в свое время хотел стать художником и создал больше 3000 картин.

В 1900 году между 11-летним Адольфом и его отцом состоялся разговор, переросший в большой скандал. Отец плохо успевающего по всем предметам сорванца был потрясён желанием сына: тот хотел стать художником. Алоиз мечтал видеть в сыне крупного успешного чиновника, но юный Адольф очень плохо учился, постоянно получая замечания по поведению и дисциплине. Лишь по рисованию Гитлер-младший имел высокую успеваемость.

После смерти Алоиза его жена Клара, оставшись с пятью детьми одна, узнала о том, что смертельно больна. Ее желание видеть в сыне состоявшегося человека взяло вверх, и она всё-таки позволила Адольфу поступать в Венскую Академию Искусств. Гитлер пренебрег подготовкой к вступительным экзаменам, посчитав свой талант гениальным, и в октябре 1907 года успешно провалил все испытания. Но, чтобы не расстраивать умирающую мать, Адольф солгал ей, сказав, что поступил и теперь будет учиться живописи.

Но мечте не суждено было сбыться. После смерти матери, которая поддерживала в нем этот "огонек" искусства, Адольф навсегда завязал с творчеством.

Большинство художников и критиков сомневаются в подлинности этих картин, а профессиональные критики почти в один голос заявляют, что полотна эти не представляют собой никакой художественной ценности. Но многие всё же признают, что основные художественные приемы и принципы соблюдены верно.

 

По легенде, ректор Венской художественной академии сказал юному Адольфу: "Занимайтесь чем угодно, но только не берите в руки кисть". Не исключено, что впоследствии он в этом горько раскаялся.

Конечно, как говорят аукционисты, это не Пикассо, но милые акварели Гитлера как нельзя кстати смотрелись на стенах кабинетов и жилых комнат еврейских коммерсантов: атмосфера его полотен спокойная и умиротворенная.

В сентябре 2006 года в Великобритании прошел аукцион Jefferys, на котором были выставлены работы начинающего художника... Адольфа Гитлера. Торги могли бы и не состояться, если бы за год до этого всё на том же аукционе среди прочих полотен случайно не оказался портрет почтальона из Голландии с подписью  A. Hitler

 Ukraine Art News рекомендует:

ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ: КАК ВИКТОР ЦОЙ И СИЛЬВЕСТР СТАЛЛОНЕ СТАЛИ ХУДОЖНИКАМИ

ТЕОФИЛ ФРАЕРМАН: КАК ЧЕРСТВЫЙ ХЛЕБ "СПАС" КАРЬЕРУ УКРАИНСКОГО ХУДОЖНИКА

 

 

 

 

 

 

11.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *