Самый великий скульптор нашего времени использует "запрещенные методы"

В  1978 году в Лондоне  в Hayward Gallery прошла его первая выставка, поразившая публику активным использованием нетрадиционного для скульптуры материала —  пигментных порошков. Такое применение пигмента пришло из индийских национальных традиций, где широко используются насыпные сооружения из ​​ ярко окрашенных пигментов на рынках и в храмах.

В конце 1980-х он уже общепризнанный художник, снискавший известность своими замечательными исследованиями материального-нематериального в своих скульптурах, которые, кажется, искажают пространство вокруг себя. В этот период он начинает работать, преимущественно, в камне. Впрочем, материал лишь краска для художника, темы, волнующие его, по прежнему философские — двойственность, иллюзия, духовное-материальное, свобода-ограничение.

Он выкупил патент на самый черный материал в мире под названием «Vantablack». Монополизировав данный экстра-черный материал, художник планирует реализовывать его на практике в своих скульптурах.

В сентябре 2009 года Капур стал первым из ныне живущих художников, чья персональная выставка прошла в Королевской академии искусств. Зрители могли увидеть как старые работы мастера, так некоторые новые его произведения.

Яркие локальные цвета вообще характерны для объектов Капура. Либо активный яркий цвет, либо, напротив, отсутствие цвета, когда на первый план выходит фактура, преимущественно зеркальная, игровая, отражающая и преображающая мир вокруг объекта. Реже встречается сочетание этих двух принципов оформления в одном объекте.

Британский художник Стьюарт Сэмпл объявил войну  Анишу Капуру, лишив его прав использовать в своих работах алмазную пыль, которая считается самым сверкающим материалом.Стюарт Сэмпл, который занимается продажами «самых блестящих блесток» на своем сайте, утверждает, что алмазная пыль его производства прозрачна на 99,8 процента и отражает свет лучше других аналогов.Совершая покупку, клиенту приходится подтверждать, что он «не является Анишем Капуром, никак не связан с Анишем Капуром и сделает все, чтобы блестки не попали в руки Аниша Капура».

Ранее Сэмпл произвел «самый розовый» пигмент, таким же образом запретив скульптору использовать его в своих работах. Подобное поведение вызвано приобретением Капуром эксклюзивных прав на использование в произведениях искусства состава Vantablack, который считается самым черным пигментом в мире.

Аниш Капур создаст арт-объект в Киеве, — об этом на своей странице в Facebook сообщил глава общественной инициативы «CityArt» Гео Лерос. Деталей о будущей работе пока никаких, но мы с нетерпением ждём нового шедевра знаменитого современного художника в украинской столице.

 

05.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *