Персонажи украинской демонологии в работах Николая Бутовича "покорили" галереи Праги и Лейпцига

Живописец и карикатурист Николай Бутович — художник, чьи работы находятся в галереях Праги и Лейпцига, украшают помещения частных коллекционеров в странах Западной Европы и в США. В Украине известен прежде всего своими изображениями персонажей украинской демонологии.

Он создал свой стиль и манеру исполнения, не похожи на работы ни одного современного ему художника, было редким явлением в тогдашнем модерном искусстве. Стиль Бутовича коротко можно охарактеризовать как передачу украинских исторических, мифологических и бытовых сюжетов в современной, модернистской форме.

Живописец, график. В станковой графике, а также живописи обнаружил глубокое понимание украинской мифологии, фольклора, этнографии. Имеет достижения в сценографии, в оформлении кукольных спектаклей, детского театра, где использовал традиции русский народный вертеп. Его творчество - вариант конструктивизма, украинского экспрессионизма, отмечено воздействиями национального примитивизма и смешной культуры.

бутович4

 

бутович3

В ней экстраполированы черты народного искусства, древней украинской гравюры, привело к необарокових новаций, а также определенные моменты европейского модернизма, в результате чего сформировался оригинальный стиль, достигает глубин народной психики. Член Объединений художников-украинский Америки (1952). Вместе с Р. Лисовским, П. Ковжуном поднял уровень украинской книжной графики, выступил продолжателем Г. Нарбута. Активный участник украинской искусстной жизни в Европе и США Был приглашен на работу преподавателя в Киев, однако отказался из-за политическую ситуацию в РАДЕ Украины (1928).


бутович2

15.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *