В Центре украинской культуры господствует любовь к жизни

Маленькое чудо в мире большого Искусства - во имя великой дочерней Любви! Это я об изумительной по искренности и эмоциональному накалу персональной выставке картин "Любити Життя"/ "Любить Жизнь" киевской художницы Ирины Данишевской, на которой побывал сегодня в Центре Украинской Культуры и Искусства на Подоле. В это трудно поверить, но так оно и есть : на протяжении одного года художник - аматор (и психолог по профессии) Ирина Данишевская написала 55 профессиональных картин!

Работы эти - на зависть многим профессионалам. И это отмечают не просто зрители, но и именитые искусствоведы. И вот что характерно : занимаясь живописью, эта удивительно чуткая, очень добрая, и не по-настоящему интеллигентная женщина ухаживала за больным престарелым отцом - Григорием Григорьевичем Летуновиче.
"Наш папа имеет заслуги перед Украиной, - рассказала мне художник Ирина Данишевская.- Он построил концерн Укрторф. Занимал должность первого заместителя министра местной промышленности Украины (в подчинении было 400 предприятий, среди них народный промысел, музыкальные инструменты, детские игрушки). Написал книгу "Белорус в Украине". И вот что важно : для отца каждая новая картина любимой дочери была глотком свежего воздуха, продлевающим его дни на нашей Земле.

 

Воистину : "Доброта - это то, что могут увидеть слепые и услышать глухие", - так, кажется, сказал Марк Твэн. Ирина поведала мне историю, как с первой работой в руках (называлась она "Півонії" и была напсана в ноябре 2015-го года) буквально ломая каблуки и все сметая на своем пути, она бежала из мастерской в отчий дом, как радовался ее отец, как ликовали родственники и знакомые... А потом была вторая, третья, четвертая картины... Отец просил : "Не говори - "последняя моя работа". Говори - "крайняя".

Так у меня появляется перспектива видеть очередное твое творение, дочка!" Можно сказать, что живописные произведения были "эликсиром здоровья и долголетия" для любимого отца Ирины. Именно благодаря этим живописным полотнам, излучающим свет и радость, он все держался и держался, несмотря на тяжелую болезнь... Каждое из произведений художницы настраивает на позитивное восприятие мира. Она предельно ясно осознает свое предназначение : дарить людям радость.

Ее жизненное кредо сводится к простой фразе : " Моя миссия - наполнять Мир красотой и вдохновлять ее других людей". Когда Ирина садится за работу, она ощущает прилив счастья и радости. И тогда на полотне появляется прекрасная реальность, удивительный чарующий мир, в котором хочется жить, творить и любить."

Автор : Сергей Комиссаров

 

20.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *