Работы одного из самых известных украинских авангардистов покажут в столице

Ровно через две недели наступит осень, и сейчас - самое время строить культурные планы на новый сезон. В конце сентября в Национальном художественном музее открывается большая международная выставка Александра Богомазова - одно из самых важных событий осени. Выставка главного украинского авангардиста, которого называют отечественным Пикассо, обещает быть резонансной: в музее покажут несколько работ художника, которые не выставлялись с 30-х годов прошлого века.

 
Александр Богомазов «Портрет Ванды Монастырской», 1914

Александр Богомазов - один из самых известных украинских художников в мире. В начале 20-го века его выставки проходили по всему миру - от Венеции до Цюриха. Несколько лет Богомазов прожил в Киеве, где преподавал в художественной академии. «...Киев в своем пластическом объеме исполнен прекрасного, разнообразного, глубокого динамизма", - писал художник о городе. -  Тут улицы упираются в небо, формы напряжены, линии энергичны, они падают, разбиваются, поют и играют". Большинство работ Богомазов посвящал своей жене, киевской художнице Ванде Монастыркой.

 
Александр Богомазов, «Сенной рынок», 1914

 "Александр Богомазов- творческая лаборатория" - большой международный проект, с участием музеев Англии, Голландии, Америки. Также на выставке будут представлены картины из частных коллекций. Этот проект продолжает серию вставок НХМУ, посвященную "большим" украинским художникам - напомним, что в этом году в музее уже прошли выставки Татьяны Яблонской и Федора Кричевского. Выставка пройдет с 29 сентября по 3 декабря в Национальном художественном музее. 

Ukraine Art News рекомендует:

ДИВОВИЖНІ НАТЮРМОРТИ АВСТРАЛІЙСЬКОГО ХУДОЖНИКА ВРАЖАЮТЬ СВОЄЮ МАГІЄЮ

CHRISTIE`S ПУСТИТ С МОЛОТКА ВЕЩИ ЛЕГЕНДАРНЫХ БЕЙСБОЛИСТОВ

 

 

 

 

 

15.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *