Масштабная выставка Николая Соколова "Город и кошки" стартовала в Киеве

«...Что-то должно пульсировать в холсте, напряжение внутреннее, что ли … Чтобы из холста все само появлялось.»

Николай Соколов

6 июля в Киевской галерее НЮ АРТ стартовала выставка работ известного украинского художника, человека широких дарований - Николая Соколова под названием "Город и кошки".

На выставке представлены картины различных тематик: от урбанистических абстракций до портретов, вдохновленных украинским фольклором. Все свои работы художник посвящяет любви к искусству и жизни. Среди экспонатов картины, созданные в период 1980-х –2000-х годов.

Творческий процесс Соколова всегда сопровождается буйством красок, оригинальностью и своеобразным настроением. Николай Евлампиевич является и живописцем, и графиком, и художником-монументалистом, и автором мозаик. 

Соколов Н.Е. Из серии "События" № 2 2014 г.

Родился  художник в 1946 году в Ярославле. С 1961 по 1967 год учился в Ярославском художественном училище на отделении живописи; в 1971–1976 – в Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии в мастерской монументальной живописи у Рублева Г., Иогансена К., Савинова Г.

В петербургских педагогов Соколов научился уходить в живописи нарочитой пышности и избегать изобилия внешних эффектов, что и стало определяющим в его живописи. 

"Живопись для меня не арифметика, не логика. Я не признаю понятия «интеллектуальная живопись». Для меня это лишь цветовые отношения, а еще свобода и праздник. Мне важно не то, что пишу, а образное состояние того, что пишу. Портрет и образ – не одно и то же", - повторяет Соколов слова своего учителя Глеба Савинова, одного из лучших учеников Александра Осмеркина.

Соколов Н.Е.

Победа Киевлян 2:1 Вида Гол

В 1999–2000 годах Николай Соколов принимал участие в работах над воссозданием мозаик в центральном куполе Михайловского Златоверхого собора.

Работы художника хранятся в  Центре искусств Лос-Анжелеса (США), а также во многих частных коллекциях.

Официальная презентация выставки ожидается 13 июля 2017 года. 

Мероприятие проходит с 6 июля по 26 августа 2017 года в галерее "НЮ АРТ" на ул. Грушевского, 28/2 (г. Киев).

Вход – свободный.

 

07.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *