Аукцион «Золотое Сечение» предложит коллекционерам вершину классического искусства

Коллекционные работы Бурлюка, Волошина, Глущенко, Шишко, БокшаяЭрдели и других известных украинских классиков ХХ века выставят на продажу в Киеве. С 20 апреля по 10 мая в экспозиционном зале аукционного дома «Золотое Сечение» пройдет выставка-продажа «Украинское классическое искусство ХХ века». На экспозиции представлено 45 редких коллекционных произведений живописи и графики, которые можно приобрести прямо с выставки. Среди них – работы самых известных украинских художников-классиков ХХ века. 



Несомненной жемчужиной коллекции является работа «Марокко» Давида Бурлюка, созданная во время поездки в Африку им в 1956 году. Еще одна изюминка собрания – картина «Розы на закате» Николая Глущенко, написанная в Паланге в начале 1970-х годов. Внимания заслуживают воздушный букет «Бульденежей» Сергея Шишко, написанный в лучший период художника – в 1953 году, большой «Горный пейзаж с водой» Адальберта Эрдели, а также две тончайшие акварели Максимилиана Волошина, созданные в 1920–х годах.



«Коллекция, которую специалисты аукционного дома собирали долгое время, показывает всю многогранность и разнообразие классической живописи Украины ХХ века. Спрос на работы украинских художников-классиков со стороны коллекционеров всегда был и остаётся высоким. Особенно сейчас, в сложное время, когда на арт-рынке появляются редкие работы по очень приемлемым ценам. Те, кто сейчас инвестирует в работы классиков, понимают, что стоимость их в дальнейшем будет только расти. Это понимают и иностранные коллекционеры, которые в последние годы активно покупают украинское искусство», – подчеркивает куратор выставки и совладелец аукционного дома «Золотое Сечение» Михаил Василенко.

16.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *