В Украине выпустили книгу Бриджит Куинн во главе с Луиз Буржуа

Издательство ArtHuss с участием типографии Huss выпустили украинский перевод книги известного искусствоведа Бриджит Куинн под названием «Невероятные. 15 женщин, которые творили искусство и историю ». Мы предлагаем ознакомиться со всеми героинями книги, чтобы к моменту ее прочтения вы знали основные факты из биографии каждой художницы. В рамках серии публикаций #невероятные делимся отрывком из книги Бриджит Куинн, посвященный художницы Луиз Буржуа.

Буржуа родилась в Париже на Рождество 1911 года. «Я была чирей на заднице уже когда родилась», - рассказывала она, ведь, не дала родителям отдохнуть на праздники за бокалом шампанского с устрицами, не говоря о том, что нанесла хлопот врачу. И если верить её творчеству, то чувство собственного несоответствия и излишеств пронизывало все ее детство. Особенно в тех делах, к которым был причастен отец.

"Я хотела стать незаменимой, и мне это удалось и в других смыслах. Когда мне исполнилось десять,  уже умела ткать и доплитаты недостающие части гобелена. Поскольку сами гобелены были большими и тяжелыми, их нередко тянули, повреждая нижнюю часть. Так я стала експерткой с выплетанием ног. Именно это научило меня, что искусство может быть как интересным, так и полезным. Вот откуда началось моё творчество", - рассказала Буржуа.

И в той же швейной мастерской, где она сидела рядом с женщинами, которые любили за работой посплетничать, Буржуа узнала о том, что ее молодая английская няня была отцовской любовницей. Гнев, который она почувствовала, зажег ее искусство на многие десятилетия.

23.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *