Цифровое искусство молодых украинских художников презентуют в Киеве

1 марта в муниципальной галерее «Лавра» пройдет открытие мультимедийного художественного проекта «Life must go on». Экспозиция объединит в себе живопись, цифровое искусство, поэзию и музыку. Участники проекта - львовская художница Лилия Студницкой и киевская digital группа «Skilz».

Работа команды «Skilz» уже получила первое место на прошлогоднем фестивале света в Киеве. Она создана на основе поэзии Лины Костенко «Жизнь продолжается» и передает философскую составляющую поэзии в визуальных образах цифрового искусства. Именно эти образы оказывают своеобразную экспрессию, динамику лирическим пейзажам и поэтическим строкам. Дополняют мечтательный характер ноктюрна более уверенными и мажорными нотами. Жизнь не просто идет - оно продолжается и несет новые эмоции, новые открытия и впечатления.

мультим. проект

Еще одна составляющая проекта - лирическая живописная серия «Ночь» львовской художницы Лилии Студницкой. Масштабные абстрактные полотна ночных пейзажей также воспроизведены в арт-объектах. Все работы полны яркими оттенками цветов, которые, по мнению автора, можно увидеть только ночью. Ночь - это время, когда каждый миг магически меняет все - реальность превращается в иллюзию, мысли в мечты, проза в поэзии. Четкие образы стираются и дают место композиционным и тональным экспериментам, которые создают визуальный эффект ноктюрна.

В сочетании цветов, слов, образов и движений рождается настроение, что заставляет воспринимать современное искусство во всех его проявлениях, без ограничений и границ. Именно такая мультимедийная эстетика, поддержана мощной философско-лирической составляющей, является основой нового проекта галереи Лавра

«Сегодня мы позиционируем галерею Лавра, как современный digital комплекс - пространство, в котором искусство стирает все границы. Благодаря новой панорамной видеопроекции картины можно услышать, а музыку -побачиты. Артефакты прошлого органично сосуществуют с инсталляциями будущего. В сочетании классических направлений искусства и цифровых технологий рождается новая художественная речь современного арта. Наш проект «Life must go on» именно об этом », - рассказывает Татьяна Миронова, директор Киевской муниципальной галерее« Лавра »

22.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *