Ролик об истории мировой живописи покорил Интернет

Можно ли показать историю живописи за полторы минуты? Наверное, нет, говорили ранее. А вот режиссёр из Китая Цао Шу решил разрушить этот миф. Медиахудожник со своими друзьями и знакомыми взялись за разработку видеоролика, где продемонстрировали развитие искусства всех наций (синхрония и диахрония, как говорится).

Мы не будем "спойлерить" видеоработу Цао (заметим, трейлеры к фильмам имеют большой хронометраж, в отличии от данного ролика). Не будет преувеличением сказать, что зритель увидет все стили, жанры и течения в искусстве: от наскальной живописи до поп- и комикс-арта; все направления модернизма (и для любителей Пауля Клее, и для поклонников Марка Шагала); шедевры японских и китайских мастеров.

Между прочим, мультипликационный ролик сам является необычным примером современного творчества. Таким образом, искусство "пекретекает" в искусство, только теперь облачаясь в новую форму.

шщршг

А мы же можем лишь процитировать описание к работе Цао Шу, что лучше всего отображает суть данного клипа: "Увлекательный монтаж, в котором столетия художественных тенденций вмещаются в одну минуту фильма. Начиная с древнего Египта и продолжаясь в наши дни, каждый образ в этой анимации - мимолетное визуальное представление о прошлом".

Правда, остаётся один примечательный факт: видео было опубликовано ещё в марте 2015, а зритель удостоил его своим просмотрами лишь через три года. Может это говорит о том, что нам следует чаще обращать внимание на стоящее и не менее интересное, чем ролики с котиками или клипы пятиминутных звёзд Интернета?

13.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *