Почему изобретатели Супермена прожили в бедности

Казалось бы, художника, создавшего образ самого популярного супергероя всех времен ждать безбедную жизнь, не говоря уже и о старости. Многие любители комиксов не верят, но именно с Суперменом связано больше всего юридических скандалов.

Известно, что авторы спасителя мира Джо Шустер и Джерри Сигел познакомились в школе, тогда и начали воплощать идею своего комикса. Школьники долго мудрили над концепцией Супермена. Сначала он был злым гением, а потом наоборот - стал спасителем обездоленных. Чтобы подчеркнуть его бесстрашие, Джо Шустер нарисует крепкого мужчину в синем костюме с буквой "S" на груди. Знаете, какой была реакция местных газет, когда те увидели макет будущего комикса? Они наотрез отказались печатать, мол, слишком фантастично для их читателей.


В 1937 году создатели обращаются в издательство комиксов , которых идея наконец заинтересовала. Правда, в контракте было одно условие - комикс напечатают, если мужчины будут переданы компании эксклюзивные авторские права на визуальный образ, сценарий и название. Прописали и сумму вознаграждения - 130 долларов. Поставив свою подпись под договором, 24-летний авторы сделали едва ли не самую большую ошибку в жизни, ведь уже первый выпуск "Action Comics" в июне 1938 года стал настоящей сенсацией - тираж мгновенно раскупили.

Ошеломленный Сигел обратился к совладельцу DC с просьбой пересмотреть договоренность, но Супермен теперь был юридически в чужих руках, их тандема предложили разве повысить гонорары.



Чтобы не раздувать скандал и не портить свою репутацию, DC согласилось выплачивать обоим художникам ежегодную пенсию - 30 000 долларов, покрывать все расходы на лечение и во всех будущих историях о Супермене указывать имена создателей. С момента создания Супермена прошло уже 80 лет, а он до сих пор ежегодно приносит правообладателям сотни миллионов долларов. После смерти авторов юридические баталии за Супермена продолжили их родственники.

16.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *