Как Франк Гром создает свои филигранные шедевры из птичьих яиц

74-летний художник из Словении Франк Гром, творит просто удивительные вещи из обыкновенных птичьих яиц, превращая их в настоящие шедевры искусства. Делает он это при помощи миниатюрной дрели, а узоры рождаются из огромного количества мельчайших дырочек, которые просверливает Гром прямо в скорлупе.

Франк Гром – единственный в мире художник, работающий в такой технике, а потому каждая из его работ – в своем роде шедевр. За свой самый знаменитый проект жизни – удивительные резные пасхальные яйца – Гром взялся лишь после того, как вышел на пенсию.

Самое сложное в этой работе – это сверлить дырочки максимально близко друг к другу и при этом не повредить скорлупу. Действительно, яичная скорлупа – не самый прочный материал, а если представить себе пустотелое яйцо, то есть одну лишь скорлупу, то кажется просто нереальным, что в этой хрупкой конструкции можно высверлить хотя бы одну дырочку. В среднем в каждом яйце Франка Грома – от 2500 до 3500 отверстий. Цифры эти выглядят настолько же нереальными, насколько прекрасным оказывается конечный продукт. Рекорд Грома – 24 000 отверстий на одном гусином яйце.

Свои ажурные резные пасхальные яйца Франк делает уже больше двадцати лет, за эти годы он довел свое мастерство до абсолютного совершенства.

Он говорит, что когда лишь начинает работать с новым яйцом, полной картины в его голове еще нет, есть лишь общий сюжет. Продвигаясь, он все четче видит свой новый узор, и в итоге каждое яйцо оказывается единственным в своем роде.

Работы Франка Грома покупаются и выставляются по всему миру. Стоит такой шедевр недешево – около 500 евро, однако охотники купить столь необычное произведение искусства находятся всегда. А еще Гром собирает свою собственную коллекцию, постоянно пополняя ее новыми образцами.

 

24.06.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *