Из музея в Польше убрали фото женщины, которая ест банан

Из Национального музея в Варшаве убрали инсталляцию с женщиной, которая ест банан. Поляки устроили флешмоб против цензуры.

Об этом пишет Европейская правда.

Работы Натальи LL Потребительское искусство 1972 года и Появление Лу Саломе Катажины Козырь 2005 года были изъяты из зала искусства ХХ и XXI века в пятницу, 26 апреля.

Одна из работ - Потребительское искусство - включает в себя видео и цикл фотографий, изображающих молодую блондинку, которая ест банан. Делает она это эротическим образом, что соответствует замыслу автора.

 

Это было решение директора Национального музея Ежи Мизелек. По его словам, учителя, которые проводили лекции в музее, жаловались, что такие работы «развращают молодежь».

Это дало толчок флешмобу и митингу под музеем. Польские художники и пользователи соцсетей распространяют фотографии с бананами в знак протеста.

 

В конце концов, директор музея решил вернуть экспозицию:

"Мне хорошо известно место работ Натальи LL и Катажины Козырь в польском искусстве. Миссия Национального музея в Варшаве заключается в том, чтобы представить различные художественные направления и позиции, что в условиях очень ограниченной площади экспозиции означает, что должны состояться творческие изменения, а определенные произведения должны вернуться в фонды, чтобы уступить место другим. В связи с ситуацией, которая сложилась, я принял решение о дальнейшем экспонирования указанных работ ", - заявил Мизьолек в понедельник, 29 апреля.

 
02.05.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *