Ukrainian Spring. В марте в Брюсселе пройдет фестиваль украинской культуры

15-17 апреля в Центре изобразительных искусств BOZAR в Брюсселе пройдет фестиваль украинской культуры Украинская весна, которая объединит показы фильмов, дискуссии и концерт Dakh Daughters.

Уже четвертый год подряд Украинская весна, в продолжение проектов Ukraine on Film, представит национальное кино в Брюсселе. Фестиваль проходит в Центре изобразительных искусств BOZAR.

Украинскую весну откроет концерт Dakh Daughters. К тому же участница группы Руслана Хазипова исполнила одну из ролей в фильме Дикое поле, который будет также представлен в рамках фестиваля.

 

 
Группа Dakh Daughters
Группа Dakh Daughters / Фото: @ Настя Теликова

В кинопрограмму Ukrainian Spring вошли четыре ленты:

Истерн Дикое поле - экранизация культового романа Сергея Жадана Ворошиловград режиссера Ярослава Лодыгина. Главный герой фильма вынужден вернуться в свой родной городок на Донбассе. Его старший брат исчез, и теперь герою придется защитить семейный бизнес - старую бензоколонку. Фильм создавался в копродукции Украины, Швейцарии и Нидерландов.

 

 
Кадр из фильма Дикое поле
Кадр из фильма Дикое поле / Фото: @Arthouse Traffic

Мистическая драма Брама - лента, созданная в копродукции Украины и США. Фильм Владимира Тихого был впервые представлен в рамках Таллиннского кинофестиваля Темные ночи. Главная героиня Врата в исполнении Ирмы Витовской - старушка Баба Прися живет с семьей живет в Чернобыльской зоне. За эту роль Ирма Витовская была отмечена национальной премией кинокритиков Украины Кіноколо как лучшая актриса года.

 

 
Кадр из фильма Врата
Кадр из фильма Врата / Фото: @Arthouse Traffic

Анимационное приключенческое фэнтези Викрадена принцеса: Руслан і Людмила от украинской анимационной студии Animagrad. Сюжет рассказывает о бродячем артисте Руслане, который спасает похищенную злым волшебником Черномором принцессу.

 
Кадр из мультфильма Похищенная принцесса
Кадр из мультфильма Похищенная принцесса / Фото: @Animagrad

Также в рамках фестиваля состоится ретроспективный показ ленты Лебединое озеро. Зона, которая в свое время стала первым украинским фильмом, показанным на Международном кинофестивале в Торонто. Фильм Юрия Ильенко является экранизацией сценария Сергея Параджанова, и рассказывает о любви беглого узника и женщины, которую он встречает возле монумента Серп и молот. Лебединое озеро было отмечено премией международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля.

Гостей Украинской весны ждет дискуссия Пять лет Революции достоинства писателя Сергея Жадана и драматурга Павла Арье, а также творческая встреча с Сергеем Жаданом в доме Украинского сообщества в Бельгии.

Украинская весна пройдет в Центре изобразительных искусств BOZAR, Брюссель, Бельгия, с 15 по 17 марта.

26.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *