Где отпраздновать Масленицу в Киеве – афиша на 9 – 10 марта

В этом году праздник Масленица приходится на 4 - 10 марта. Где в Киеве можно вволю повеселиться, поесть самых вкусных блинов и сжечь чучело, олицетворяющее злые силы зимы. 

Пришло время прощаться с зимой – громко, радостно и вкусно. Именно так гуляют на Масленицу, она же украинский народный праздник Колодий. Его кульминацией станет сожжение чучела, которое символизирует злые силы зимы. Сам праздник начнется в понедельник, 4 марта, и продлиться до конца недели. Считается, что если каждый день на столе в доме будут блины, то в нем поселиться счастье. Кроме блинов, можно готовить вареники (говорят, что украинские хозяйки в дни Масленицы подавали на стол именно вареники с сыром и маслом) сырники, пироги, оладьи и пампушки. 

Давайте попрощаемся с зимой так, чтобы весна поняла, как сильно мы ее ждем.

Веселой вам Масленицы!

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины Пирогово

Когда: 9 – 10 марта

Пирогово – место, созданное, чтобы отмечать Масленицу. Среди старинных хаток, пышных, но еще спящих садов, в поле, продуваемом всеми ветрами, с видом на величественные мельницы. Фольклорные коллективы из разных уголков Украины предложат сыграть в народные игры и танцы Ойра, Козачок, Мельница, воссоздадут обряд Колодия и споют традиционные маслечные песни. Здесь будут угощать варениками с творогом, узваром и, конечно же, блинами. Кульминацией вечер станет сожжение чучела. Действо пройдет в экспозиции Среднее Приднепровье.

 

ВДНГ

Когда: 9 – 10 марта

Это будет Масленица в компании Ирины Федишин, Alyosha, группы Aviator и Пети Черного.  Здесь напекут множество блинов с самой разной начинкой, украсят территорию разноцветными лентами, подготовят для детей соломенный лабиринт и подготовят к торжественному сожжению гигантское пятиметровое чучело. Гостей ждет множество веселых игр на свежем воздухе: перетягивание канатов, бои в мешках, выковывание счастливых подков. Вход на праздник свободный.

 

Парк Киевская Русь

Когда: 9 – 10 марта

Масленица – веселый праздник. В Парке Киевская Русь подготовили множество увлекательных развлечений: прогулки верхом и в экипажах, стрельба из лука и метание топора, спуск на скоростной горке Змей Горыныч и канатке Полейтайло, мастер-классы по средневековым народным ремеслам и веревочный куб-лабиринт Мышеловка. И, конечно же, множество блины со всевозможными начинками.

 

Мамаева слобода

Когда: 9 – 10 марта

В музее живой истории Мамаева слобода отмечают не Масленицу, а Колодий. Организаторы считают, что именно так согласно давней украинской традиции назывался этот праздник, а Масленица – это по-московски. Украинские хозяйки в течение целой недели каждый день готовили чугун вареников с творогом, подавали их со сметаной, сливками и маслом. Поэтому в Мамаевой слободе в праздничные дни устроят соревнование Вареники или блины (между прочим, это изюминка праздника) – поедание на скорость «московских» блинов и украинских вареников. Также в программе: песни, танцы, народные забавы, игры, катание на возах, стрельба из лука и др.

 

Парк Феофания

Когда: 9 – 10 марта

В парке Феофания обряд Масленицы покажет гостям Киевский академический театр Берегиня. Гостей также ждут веселые игры: бои в мешках, перетягивание каната, аттракционы, сказочные аниматоры и творческие мастер-классы в тепле, а также блины с пылу и жару, блюда на гриле и др. Завершит день, естественно, сожжение масленичного чучела.

 

Украинское село

Когда: 9 – 10 марта

В Этнографическом комплексе Украинское село также будут гулять не Масленицу, а Колодий – традиционный украинский народный праздник. Здесь подготовили фольклорно-обрядовую программу от группы Баламуты: оповивание колодки, разучивание весенних песен, лекция о празднике, танцы, игры и народные забавы для детей, взрослых и неженатых. И, конечно же, сожжение чучела.

 

27.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *