Аукционный дом MacDougall’s представляет в Москве выставку топ-лотов декабрьского аукциона

С 19 по 30 ноября 2021 аукционный дом MacDougall’s – один из крупнейших игроков на мировом рынке русского искусства, проведет в Москве очередную предаукционную выставку топ-лотов. По традиции экспозиция пройдет в Усадьбе Зубовых на Таганке. Более 30 работ русских мастеров XIX–ХХI веков будут показаны московской публике. Всего же на аукционе русской живописи MacDougall’s 1 декабря представлено более 200 лотов выдающихся российских мастеров.

Абсолютной сенсацией и центральным экспонатом выставки станет шедевр кисти Д. Левицкого «Портрет императрицы Екатерины II»а также письмо самодержицы всея Руси о необходимости вакцинации.  

Уникальность этого письма заключается в том, что это первый известный нам документ о первой в России компании по вакцинации. «Между прочими предметами должности… одним из главнейших почитаться должен заведение прививания», пишет Екатерина во время своего путешествия в Крым генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву и подробно объясняет, как вакцинацию устроить на государственном уровне. Ибо без вакцинации «великий вред особливо в простом народе», пишет она. Музейного уровня портрет Царицы кисти великого мастера и письмо самой Екатерины выставлены одним лотом (£800 000–1 200 000).

 Также на торги представлен редчайший прижизненный «Портрет Петра I» Я. Купецкого совместно с официальным Русско-Прусским договором 1714 года, подписанным лично Петром I. Согласно этому уникальному государственному документу к России переходили завоеванные у Швеции земли, в частности Карелия с городами Нарвой и Выборгом и Эстляндия с городом Ревелем. (£600 000–900 000). Портрет был написан Купецким на три года ранее в 1711 во время пребывания императора в Торгау по случаю свадьбы царевича Алексея с кронпринцессой Шарлоттой Христиной Софией. Прижизненным портретом Петра до сих пор не может похвастаться ни один московский музей.

Появление на аукционе этих исторических уникатов представляет непревзойдённый шанс для коллекционеров и меценатов.

Также среди картин на выставкe в Москве – жемчужина русской классики, виртуозная жанровая сцена В. Маковского «Застава на пути свадебного поезда» 1888 г. (£450 000–600 000). Предлагаемый лот – великолепный пример творчества художника, отражающий его мастерство в проработке всех деталей композиции и глубокое знание национальных традиций и обрядов. Вероятно, данная работа экспонировалась на XVI выставке Товарищества передвижных художественных выставок в 1888 г.

Привлечет внимание коллекционеров и картина С. Виноградова «На балконе» (£220 000–400 000), написанная в период творческого расцвета мастера в 1916 г. Работа является одним из самых значимых произведений российского периода творчества художника и экспонировалась на XIV Выставке картин «Союза русских художников» в 1916-1917 г.

Советский период живописи будет представлен монументальным полутораметровое полотном «Натюрморт с пионами и гвоздикой» А. Герасимова (£250 000–280 000). Картина экспонировалась на ретроспективной выставке, организованной к 135-летию со дня рождения мастера.

Также на выставке будут представлены полотна К.Петрова-Водкина, И. Бродского, Р.Фалька, А.Осмеркина, К.Юона, К.Горбатова, Ю.Пименова, К. Зданевича, В.Вейсберга, О.Васильева, И.Чуйкова,  Б.Орлова и др.

Выставка в Москве:

19 – 30 ноября, понедельник – пятница, 12:00 до 17:00

Вход бесплатный 

 Аукцион в Лондоне:

1 декабря 2021, 14:00

15.11.2021


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *