АУКЦИОН РУССКОГО ИСКУССТВА MACDOUGALL’S 30 МАЯ 2020 ГОДА

Исключительная Коллекция Русского Искусства Европейского Джентльмена,

плюс другие работы­

 

 30 мая аукционный дом МакДугалл проведет торги, в составе которых представлена исключительная коллекция русского искусства европейского джентльмена, а также другие работы. Аукцион, состоящий из 200 лотов классических и современных мастеров, будет проведен в традиционном формате с телефонными, комиссионными и онлайн заявками, но без участия в торгах в зале, по причине ограничений, связанных с коронавирусом. Директор Уильям МакДугалл отметил: «В нашей жизни и так многое поменялось. Так пусть хоть способ проведения аукционов остается неизменным, классическим, привычным для всех коллекционеров».

Торги включают в себя работы замечательных русских художников 19-го и 20-го веков, таких как Шишкин, Коровин, Судейкин, Анненков, Верещагин, Хруцкий, Фальк, Сомов, Бродский и многих других. Ключевые современные художники представлены на торгах такими именами, как Кошляков, Немухин, Плавинский, Чуйков, Ситников и Пепперштейн. Многие картины в коллекции имеют богатую выставочную историю, а также выдающийся провенанс.

Один из ведущих лотов аукциона – жемчужина К. Сомова «Девушка и студент» (эстимейт £200,000–300,000), которая происходит из известной коллекции историка искусства Павла Давыдовича Эттингера. Она была представлена на выставке работ Сомова, посвященной его 100-летнему юбилею, в Государственном Русском Музее в 1969 году. Картина принадлежит к известной серии художника, созданной в послереволюционные годы. В те тяжелые, темные времена Сомов изображал светлые «галантные сцены», беззаботных молодых людей в идиллических обстановках, пытаясь в творчестве уйти от окружающего его кошмара.

Современный мастер русского искусства Валерий Кошляков представлен тремя работами из значимой британской коллекции. Его монументальный, пятиметровый шедевр «Гранд-Опера, Париж», созданный в 1995 году (эстимейт £35,000–50,000) – великолепный пример размышления мастера на тему хрупкости европейской цивилизации и мимолетности человеческого существования.

22.05.2020


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *