Зависшие в воздухе инсталляции Клер Морган покорили весь мир

Последние пять лет британская художница Клер Морган (Claire Morgan) посвятила созданию любопытнейших инсталляций, висящих в воздухе. Все они собраны из огромного количества мелких объектов, поддерживаемых невидимыми нитями. 

В отличие от большинства подобных скульптур, эти произведения искусства можно разглядывать со всех сторон. Примечательно, что инсталляции Клер полностью состоят из органических материалов. Всё вроде бы звучит очень позитивно, если не обращать внимания на содержание работ. Органические материалы, которые она использует, к примеру, фрукты, овощи, ягоды, листья, а также чучела животных и насекомых часто представлены в стадии на первой зрелости или разложения. Смерть — один из основных мотивов творчества Клер Морган. Художница стремится показать недолговечность всего живого, проиллюстрировать цикличность рождения и увядания, а также привлечь внимание человека к проблемам естественной среды.

морган 5э

морган 4

 

морган1

Эти произведения искусства одновременно вызывают и восхищенный трепет, и благоговейный ужас. Кстати, о хрупкости баланса в живой природе напоминают и сами конструкции, над которыми работает Клер. Они выглядят очень непрочными, словно бы художница всего на секунду задержала бег времени, а уже в следующий миг инсталляция рухнет к ногам зрителя. 

морган6

 

Ukraine Art News рекомендует:

ГИПНОТИЗИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ ВОЛШЕБНЫХ ФОТОГРАФИЙ АНГЛИЧАНКИ КИРСТИ МИТЧЕЛ

СДВИГ СОЗНАНИЯ В БУДДИЗМЕ: СКУЛЬПТУРЫ МОНАХОВ ВО ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ АВСТРАЛИЙЦА ПАУЛА КАПТЕЙНА

 

 
31.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *