Зачем в Запорожье установили скульптуру, олицетворяющую жизнь и смерть

Еще зимой в Запорожье была представлена скульптура одного из основателей и участника известной  группы «The Beatles» Джона Леннона. Автором постамента стал известный скульптор Григорий Потоцкий.

Как поделился запорожский поэт Александр Виженко,  перед собой он увидел музыканта в обличии креста, который олицетворяет в себе горизонталь и вертикаль жизни. По горизонтали Леннон мертвый человек, о чем свидетельствует дыра в области сердца. Тело помятое, руки и ноги потресканные из-за жизненных неурядиц. Если посмотреть на вертикаль, то в ней сочетается вечная жизнь и бессмертное творчество композитора. Лик Джона направлен к небу, ноги оторваны от земли. Глаза наполнены одухотворенностью, в них нет муки от телесной боли.

У большинства жителей Запорожья скульптура вызвала бурю негативных эмоций и негодований. Многие из них называют фигуру «уродливой» и неэстетичной. Но если углубиться в мир «битлов» и творчество идола, то можно за внешним уродством обнаружить духовную красоту, которая наполнена тайным смыслом XX века.

На фестивале состоялась презентация скульптуры, а место установки будет определено властью с учетом предложений общественности нашего города.

 

19.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *