В Киеве покажут редкий фильм под музыку группы Вагоновожатые

10 октября в Довженко-центре состоится показ редкого фильма Ордер на арест (1926) режиссера Георгия Тасина в живом музыкальном сопровождении группы Вагоновожатые.

Показ является частью параллельной программы выставки ВУФКУ. Lost&Found в новом Музее кино.

Блокбастер Ордер на арест снял Георгий Тасин - в прошлом руководитель Ялтинской и Одесской кинофабрик ВУФКУ, автор первого советского истерна о жизни и борьбе крымских татар Алим.

По сюжету ленты, когда «красные» покидают город, председатель ревкома Сергей Каргальский просит свою жену Надежду остаться и перепрятать у себя тайный пакет с документами. «Белые» входят в город и сразу же появляются с обыском на пороге Надежды. Пакет не находят, однако Надежду арестовывают. «Белый» офицер-контрразведчик долго допрашивает ее в усадьбе-штабе. Однако Надежда твердо молчит и добросовестно скрывает местонахождение пакета, несмотря на шантаж и угрозы ее сыну, мужу и даже смыслу.

Фото: Кадр из фильма

Шпионские перевоплощения, психологическое напряжение и романтика революционных комитетов перевешивает главный лейтмотив - одинокое молчаливое противостояние женщины миру мужчин и войны. Лента стала первым феминистическим манифестом в советском кино и показала роль женщины в исторических процессах гражданских войн.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/nsVEqp9L7Oo" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Саундтрек к фильму создали и исполнят вживую музыканты культовой группы Вагоновожатые в составе Антона Слепакова, Валентина Панюты, Станислава Иващенко.

04.10.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *