В Харькове открывается мультиформатный фестиваль Plan B

15-17 февраля в Харькове пройдет фестиваль Plan B, который объединит в себе различные художественные проекты, образовательные мероприятия и музыкальные концерты. 

Особенность фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B - его мультиформатность. К примеру, говорить о важном здесь предлагают не только в формате лекций и мастер-классов, но и на языке игр.

Одно из направлений фестиваля - выставка Digital Garden от берлинского фестиваля A MAZE. Независимый куратор и директор медиафестиваля Торстен С. Видеманн создал масштабную инсталляцию - цифровой сад, который называет садом жизни, игры, рефлексий, покоя, мечтаний и любви.

 

Еще одна интерактивная выставка в рамках фестиваля - Синторум от студии музыкального продакшена Культура звука соберет представителей электронной сцены из Киева, Днепра и Харькова. В Украине такой формат интерактивной выставки проводится впервые, поэтому организаторы ожидают любителей электронной музыки из разных городов. Музыканты поделятся с посетителями своими методами и приемами работы. На столах у всех участников будет по две пары наушников, благодаря чему музыканты смогут одновременно джемить со всеми желающими и общаться в свободном режиме. Таким образом, абсолютно у всех будет возможность попробовать создавать музыку. Параллельно во время мероприятия будут проходить лекции и мастер-классы, посвященные созданию музыки.

 

 
Сразу на двух локациях фестиваля – дневной Mental Complex Studio и ночной лофт-сцене Оперного театра – пройдет выставка Tolerance travelling poster show. Куратор проекта - американский художник боснийского происхождения Мирко Илич (Mirko Ilic). Несколько лет назад он предложил коллегам из более двадцати стран мира сделать постеры со словом «Толерантность» на разных языках, рефлексируя о различных аспектах (не)толерантного отношения и о толерантности в целом. В каждой стране, куда приезжает выставка, она пополняется новыми плакатами. Сегодня странствующее шоу «Толерантность» - это плакатная история равенства и нетерпимости в современном мире.

 

«Это особенный проект для нас, - говорит соучредительница и директорка Plan B Алина Ханбабаева. - Мы уверены, что художественными месседжами мы можем создать среду, где люди сосуществуют на правах равенства, понимания и уважения».

Кроме того, во время дневной части фестиваля посетителей ожидает непрерывный поток лекций, открытых интервью и мастер-классов. Среди тем: технологии и IT, экспериментальные медиа и коммуникации, урбанистика и окружающая среда, культура и искусство, развлечения и креатив, альтернативное образование и социальное предпринимательство.

 
Посетителей ожидает непрерывный поток лекций
Посетителей ожидает непрерывный поток лекций / Фото: Plan B

В частности, Алина Ханбабаева советует не пропустить знакомство с такими спикерами, как Майк Стересинич (Питтсбург, США) - специалист в сферах международных дел, организационного развития и демократического управления; Елена Молина (Майами, США/Барселона, Испания) - писательница, режиссерка, художница и культурная активистка; Зока Катич - журналист, режиссер-документалист из Сараево; Илья Гладштейн - соучредитель международного фестиваля кино и урбанистики 86; Андрей Зинченко - основатель проекта энергокооператива Солнечный Город в Славутиче; Юрица Барач (Осиек, Хорватия) - соучредитель одного из самых престижных экстремальных фестов в Европе Pannonian Challenge; Дэвид Соломон - автор программ «умного города» в разных странах мира; Peter Santenello (Киев) - путешественник, блогер, который провел большую часть жизни, путешествуя по миру, а в последние годы - по Украине; Сергей Жадан (Старобельск/Харьков) - писатель, музыкант и активист.

Дневная часть фестиваля состоится на выходных с 11:00 до 19:00 в Mental Complex Studio на Лопанской Набережной, 2/2. Вход на дневную программу Plan B бесплатный при условии регистрации.

Ночная программа фестиваля будет не менее насыщенной. Впервые в Харьков приедут австрийская группа Sofa Surfers, исполнительница Alina Pash и новая украинская звезда хип-хопа Alyona Alyona со специальным фестивальным сетом. Всего на Plan B Night выступят более 40 артистов. Главной площадкой ночной программы станет лофт-сцена Оперного театра, Схіd Opera.

 
Alina Pash и Alyona Alyona - хедлайнеры фестиваля
Alina Pash и Alyona Alyona - хедлайнеры фестиваля / Фото: Plan B
18.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *