Текстиль как неотъемлемая часть искусства во все времена

Каждый день мы вступаем в контакт с текстильным искусством. Одежда, которую мы носим, ​​предметы, которые украшают наш дом, это искусство, которое одновременно может быть красивым и полезным. В начале своей долгой истории текстиль рассматривался скорее как полезность, а не как нечто, не представляющее никакой заметной функции, кроме эстетики. И хотя сегодня это так, визионерские креативы помогли этому искусству постоянно развивать себя.

Текстильное искусство - одна из древнейших форм искусства в человеческой цивилизации. В самом начале она не была ориентирована на внешний вид, но в практических целях - например, на одежду или одеяла, чтобы согреться. Это относится ко времени доисторических времен, и антропологи считают, что это между 100 000 и 500 000 лет назад. Эти товары были сделаны из шкур животных, меха, листьев и т. Д.

По мере того, как время ушло, и поселились неолитические культуры, текстиль становится все более сложным. 

История текстильного искусства

Текстильное искусство из Индии в конце 18 - начале 19 века. 

Создание одежды и других тканей было трудоемким - все должно было быть сделано вручную. Это включало сбор волокон из растений или животных, а затем скручивание их, чтобы превратить их в пряжу. В дополнение к утомительному процессу, создание предмета одежды было дорогостоящим; Портные и швеи изменили одежду, чтобы они продолжались долгое время. В зависимости от того, насколько богатый кто был, они могли бы получить импортные ткани и красочные красители. Торговые маршруты по Шелковому пути принесли китайский шелк в Индию, Африку и Европу. В то время как одежда по-прежнему являлась доминирующим видом волоконного искусства, аристократия могла также позволить себе украшать стены, полы и мебель своих дворцов пышными и яркими кусками.

Промышленная революция стала поворотным моментом для текстиля. С изобретением хлопкового джина, прядения дженни и ткацкого станка, создание ткани было автоматизировано и могло быть произведено в массовом масштабе. Текстиль был не только для богатых. Как цены упали, они были доступны для большего количества общества. Это также означало, что эти материалы были не столь ценными, и творческие люди могли экспериментировать с ними ранее невиданными способами.

Богатая история текстиля заложила основу для современных креативов. В наше время термины «искусство волокна» или «текстильное искусство» обычно описывают текстильные объекты, не предназначенные для использования. Несмотря на то, что эта область ранее считалась «женской работой», художники, особенно художницы-женщины в 1960-х и 70-х годах, начали восстанавливать поле и поднимать его до высокого искусства.

Популярные приемы в текстильном искусстве

Текстильное искусство - это широкий термин, который может охватывать многие типы подходов. Ткачество является одним из самых ранних методов. Здесь нити сплетены вместе на ткацкий станок в пересекающихся углах, чтобы сформировать ткань. Это обычно можно увидеть в предметах одежды, но ткачи также можно превратить в экспонаты. Они часто отображаются как настенные украшения, а современные ткачи, такие как Женевьева Гриффитс, экспериментируют с весом пряжи и длиной стежка для создания высокоструктурированных произведений.

Вышивка - еще одна популярная форма, в которой художники используют нить для сшивания декоративных рисунков на ткани. Часто упоминается как обруч, изображения в основном остаются в пределах круговой рамки. Но у современной вышивки нет никаких правил, так что нет ничего необычного в том, что из обруча видны ткани и нитки. Ана Тереза ​​Барбоса - отличный пример такого метода практики. В своих работах она создает ландшафты, которые простираются далеко за пределы кольца и текут к полу.

Вязание крючком
Вязание крючком иглой со швами (Фото: Marie C Fields / Shutterstock)

Вязание и вязание крючком - два других метода для работы с текстилем. В обоих случаях используются большие иглы - двойные и одиночные, соответственно - для скручивания ниток в разные стежки, которые, в свою очередь, создают более крупные узоры. Эти подходы чрезвычайно распространены в вашем любимом свитере или одеяле, но художники кооптировали как средство выражения. Джоана Васконселос использует крючком, чтобы украсить статуи животных красочными узорами. Кроме того, художник Olek "пряжи бомб" зданий, в том числе покрытие всего дома в ярко-розовом вязание крючком.

В то время как многие текстильные художники используют традиционные методы в качестве отправной точки для своей работы, другие художники деконструируют эти устоявшиеся практики, чтобы создать минималистское искусство, которое, тем не менее, имеет эффект. Габриэль Доу - фантастический пример этого. В его узкоспециализированных установках используются тонкие нити из красочных нитей, тянущиеся между комнатами. Результат приносит яркие лучи радужного света в помещении.

Современные текстильные художники

С его несметным количеством визуальных возможностей и богатой историей неудивительно, что современные художники-текстиль демонстрируют огромные различия, которые возможны при работе с тканями, нитками и пряжей.

Новой Зеландии художник Женевьева Гриффитс использует ткачество для создания архитектурных вдохновил стены завесы.

Художники, в том числе Джоана Васконселос, Олек, Энн Мондро и Тошико Хориучи-МакАдам используют крючком для создания больших и малых работ. Олек и Хориучи-МакАдам используют его в больших масштабах для создания впечатляющих и захватывающих работ. Но не думайте, что вязание крючком должно быть создано только в пряже-Mondro использует тонкую проволоку для создания своих тонких скульптур.

ДЖОАНА ВАСКОНСЕЛОС

Искусство вязания крючком вязания крючком

ТОШИКО ХОРЮХИ-МАКАДАМ

Текстильное искусство Текстильное искусство Текстильное искусство

АННЕ МОНДРО


Олек


За последние несколько лет вышивка возродилась, и художники постоянно выдвигают ее в новых направлениях. Ана Тереза ​​Барбоза и Сара К. Беннинг в своей работе используют стандартное обруч, в то время как другие, такие как Даниэль Клаф и Северия Инсираускайте-Кряуневичиене, предпочитают нетрадиционные полотна. Clough стежков красочные florals на теннисные ракетки, и Incirauskaite-Kriauneviciene перешивает конструкции в металлические объекты, такие как пластины и лопаты.

 

24.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *