Современный французский пейзаж в реалистичных картинах Жюля Дюпре

Жюль Дюпре (Jules Dupré, 1811-1889) – художник, который стал не только одним из основателей барбизонской школы, но и сделал куда более значительный вклад в историю живописи. Именно его критики называют основоположником современного французского пейзажа. 

Жюль Дюпре дебютировал довольно рано: в 1831 году, когда ему едва исполнилось 20 лет, он представил пять своих работ на суд публики Парижского салона. Бесспорно то, что на его творчество оказало влияние впечатление, полученное от поездки в Англию, где он познакомился с картинами Джона Констебла. Но английскому пейзажу Дюпре уделил всего четыре года, все остальное время он был верен просторам и красоте Франции. Его называют мастером национального реалистического пейзажа. С чуткостью и вниманием он изучал природу своей родины, совершенствовал навыки и умения. На стиль Дюпре повлияла также и его дружба с Теодором Руссо, чьё имя неотделимо от барбизонской школы живописи. Работы Дюпре – это нечто потрясающе мягкое, уютное и доброе. Они напоминают уголки Земли, куда всегда можно вернуться и почувствовать себя как дома. Картина «Пейзаж с коровами» – один из примеров того, с какой нежностью художник передавал на холсте краски, свет и тени окружающего мира. 

пейзаж1

пейзаж

Его стиль не просто реалистичен и изображает страну не только такой, какой её видит глаз. Дюпре «добавляет», например, те чувства, которые испытывает человек, вернувшийся после долгих лет странствий в родную деревню. Или те эмоции, что свойственны усталому рабочему, возвращающемуся домой после тяжёлого трудового дня. Такой труженик проходит мимо полей, вдыхает чистый, тёплый воздух, ощущает аромат травы и луговых цветов - и всё его существо полно мысли, что жизнь всё-таки прекрасна и справедлива, правильна и удивительна. Обратим внимание на другую работу Дюпре – «Скотный двор». Зелёные цвета, в которых она исполнена, мягки и гармоничны, а элементы природы словно вторят друг другу. Например, крона искривленного дерева выглядит такой же пушистой и воздушной, как во всей своей красе проплывающие по светлому небу белые облака. 

пейзаж3

Художник не запутывал зрителя сложной композицией, но уделял большое внимание деталям, настроению, общей атмосфере картины. Можно утверждать, что Жюль Дюпре получил признание соотечественников. Его работы радуют практически всех, ведь они рассказывают о том, что дорого сердцу зрителя. За заслуги в области искусства художник был награжден званием офицера ордена Почётного легиона. Творчество Жюля Дюпре трогательно и эмоционально, но при этом оно не искажает природу, а реалистично передаёт её красоту. Полотна словно предлагают зрителю окунуться в приятные и теплые воспоминания, которые, несомненно, есть у каждого.

пейзаж4

13.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *