Шедевры мирового искусства. В Киеве впервые покажут гравюры Альбрехта Дюрера

12 апреля в Киеве в Музее Богдана и Варвары Ханенко открывается выставка гравюр немецкого художника и графика Альбрехта Дюрера.

Художник и график Альбрехт Дюрер (1471-1528) - один из самых выдающихся мастеров западноевропейского Ренессанса. Коллекцию гравюр, которая хранится в Харьковском художественном музее, в Киеве покажут впервые. Это более 60 произведений самого гения и его последователей, которые будут выставлены в музее Ханенко.

Значение Альбрехта Дюрера для национальной культуры Германии настолько велико, что начало 16 века знатоки называют эпохой Дюрера. Дюрер был первым художником, который работал одновременно в двух техниках гравюры - на дереве и на меди, внедрив кардинальные технические и художественные новации. А также первым, кто воплотил в гравюре настолько глубокие философские идеи, которые побуждали зрителя к сложным размышлениям, кто сумел так передать красоту окружающего мира и охватил своим творчеством такое разнообразие фантастических сюжетов.

На выставке произведений Альбрехта Дюрера из коллекции Харьковского художественного музея будут, в частности, представлены: 
- ксилографии из цикла Жизнь Марии и копии современника Дюрера - Маркантонио Раймонди, выполненные в технике гравюры резцом; 
- титульный лист цикла Апокалипсис; 
- редкие резцовые гравюры, относящихся к раннему периоду творчества художника: Морское чудовище, загадочные Четыре ведьмы и Прогулка; 
- серию Малые Страсти; 
- портреты интеллектуалов, принадлежащих к позднему периоду его творчества.

Одной из изюминок выставки является возможность сравнить ксилографии из поэтического цикла Жизнь Марии с копиями Маркантонио Раймонди. Интересно, что конфликт Дюрера и Раймонди был первым в истории судом за авторское право. Раймонди запретили ставить монограмму Дюрера, но копировать не запретили.

 

13.04.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *