Самые старые музеи мира поражают своей историей

Музеи уже давно стали неотъемлемой частью общественной жизни многих стран мира. Поэтому нашу сегодняшнюю статью хотим посвятить самым старым музеям, которые заслуживают внимания.

Галерея Уффици 1575 года Италия

Галерея Уффици по праву считается одним из самых важнейших и крупных музеев изобразительного искусства Европы. Музей расположен во Флоренции во дворце, который был построен примерно в 1560-1581 годах.

 История Уффици началась летом 1559 года, когда Козимо I Медичи (правитель Флоренции) решил объединить в общем просторном замке все административные службы города. Для реализации своей идеи он пригласил мастера Giorgio Vasari, который принялся за работу в 1560 году. Но, увы, в 1574 году Вазари скончался, и заканчивать все пришлось его преемнику Бернардо Буонталенти. Спустя год в этом здании началось формирование галереи, а его основу составило собрание семьи Медичи.

Британский музей 1753 года Великобритания

Основанный в 1753 году главный историко-археологический музей Великобритании также является одним из самых крупных музеев мира.

Изначально в нем хотели поместить собрание древностей Древнего Рима и Древней Греции. Однако вместе с различными предметами искусства и археологическими находками, которые привозили в Лондон со всего мира колониальные агенты Британской империи, музей начал пополняться гравюрами, рисунками, медалями, книгами и монетами самых разных эпох.

Эрмитаж 1764 года Россия

Эрмитаж стал крупнейшим в России и одним из крупнейших культурно-исторических, а также художественных музеев мира. Его музейный комплекс составляют пять зданий, которые связаны друг с другом благодаря Дворцовой набережной.

Возник Эрмитаж в 1764 в качестве частного собрания Екатерины II, после того, как императрица купила у коммерсанта Гоцковского коллекцию, состоящую из 220 произведений фламандских и голландских художников. В течение некоторого времени собрание находилось в небольшом дворцовом флигеле под названием «Малый Эрмитаж», откуда и пришло общее название музея.

Музей Ватикан 1769 года

 Данный музей является комплексом крупнейших музеев, которые объединяют уникальные папские дворцы и ценнейшие коллекции города-государства.

Коллекцию музея Ватикана основали в 1769 году. Музей включает в себя около 50 тыс. экспонатов, а также 1400 залов. Одним из самых популярных считается Сикстинская капелла.

Лувр 1793 года Франция

Лувр — один из самых старейших и богатых музеев мира с довольно интересной историей коллекционирования исторических и художественных реликвий Франции.

Основание нынешнего здания музея длилось почти целое тысячелетие, и оно прочно связано с развитием Парижа. Стоит отметить, что для широкой публики Лувр открыли в 1793 году.

Источник: © Art News Ukraine

20.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *