Почему Стоунхендж является огромной "каменной загадкой" в самом сердце Европы.

Пока ученые пугают нас «страшилками» о том, что современный человек мельчает, и скоро мы будем жить в обществе лилипутов, можно заглянуть на десяток веков назад и обнаружить удивительные гигантские чудеса строительства древних людей. А потом еще и поразмышлять над тем, почему современные здания требуют ремонта каждый год, а тот же Стоунхендж (Stonehenge) незыблемо стоит вот уже четыре тысячелетия…   Достоверного ответа на этот вопрос получить не удастся, потому что древние секреты строительства утрачены. Но приблизиться к разгадке, или хотя бы узнать, как и для чего был построен Стоунхендж, у нас все же получится. О строительстве мегалитического сооружения, возведенного на территории современной Англии еще в конце каменного века, нет упоминаний в трудах римских и греческих ученых.

стоунстоун1

О нем долгое время молчали книги, но никогда не утихали разговоры местных жителей, которые сложили огромное количество легенд о кромлехе. Согласно преданиям, к строительству Стоунхенджа приложил руку Мерлин – мудрец и волшебник из британских сказок. Почитатели мифов верят, что именно он принес камни из Уэльса, который славится обилием священных источников. А происхождение «Пяточного камня» связывают с другой легендой. Поговаривают, что когда-то давно один монах прятался среди камней от самого дьявола. Но посланник ада все-таки увидел не сумевшего скрыться бедолагу и запустил в него огромным валуном, придавившим монаху пятку.     В противовес народным преданиям ученые выдвигают иные гипотезы. Хотя одна из них тоже тянет на эпизод из научно-фантастической книги. В XIX веке высказывалось предположение, что на месте, где сейчас расположен Стоунхендж, ранее находилось «лобное место» друидов. Не тех, которые варили зелье, придающее силу и скорость, а тех, кто умел совершать магические ритуалы и объединять свои силы с природой. Поэтому ученые решили, что мегалитическое сооружение расположено на пересечении энергетических линий. Историки выдвигают теорию, о том, что Стоунхендж является гробницей некой языческой королевы Боадицеи, а английский писатель Том Брукс после многолетних исследований посчитал этот кромлех частью навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников. Выдвигаются и астрономические теории истинного предназначения Стоунхенджа. Джеральд Хопкинс утверждает, что по камням древние люди вычисляли, когда наступят самые страшные для них явления – затмения. Во времена строительства Стоунхенджа они отмечались, когда зимой восходящая Луна оказывалась над центральной глыбой, а осенние - когда восход ночного светила совпадал с одним из камней из внешней стороны круга, где Луна оказывалась раз в 18 лет. Три подобных цикла в сумме равны 56 годам – именно столько лунок (лунки Обри) имеется в Стоунхендже.

стоун2

Есть еще более удивительные астрономические гипотезы. Сегодня многие ученые склоняются к тому, что мегалитическое сооружение служило своего рода каменной обсерваторией, из которой древние люди наблюдали за небесным сводом. Однажды исследователи заметили, что в день зимнего солнцестояния сквозь один из трилитов идеально видно Солнце, через два других - закаты небесных светил, а еще два трилита использовались для «слежки» за Луной. Некоторые ученые выдвинули гипотезу, что лунки внутри круга в точности имитируют траекторию Полюса мира – той самой точки небесной сферы, вокруг которого круглые сутки движутся звезды под воздействием вращения Земли вокруг своей оси. Траектория существовала примерно 30 тысяч лет назад, а это дает возможность предполагать, что Стоунхендж может быть намного старше своего официального возраста.     Другая загадка кромлеха состоит в том, что он являлся абсолютной моделью Солнечной системы, состоящей из 12 планет. Две неизвестные ранее теперь найдены «за спиной» Плутона, а еще одна «затесалась» между Марсом и Юпитером. Так древние монолиты удивительным образом подтверждают современные открытия астрономии. Пока множество ученых ломает головы над загадками Стоунхенджа, остается неизвестным точное количество его создателей.

стоун3

Ясно, что над этим мегалитическим шедевром строители трудились несколько столетий. Учитывая, что в то время на территории нынешней Великобритании проживало очень мало людей, есть основания предполагать, что к работе были причастны не только британцы, но и другие народы близлежащих местностей. Что касается строительного материала, то для возведения такого масштабного сооружения использовались долерит, вулканическая лава, туф, песчаник и известняк. Часть камней строители доставляли с участка, находящегося в 210 километрах от места работы. Вес самых больших глыб составлял примерно 50 тонн. В наши дни проводили эксперимент, в ходе которого выяснилось, что команда из 24 человек может перемещать камень весом в тонну только на километр в сутки. Тогда стало понятно, почему Стоунхендж строился так долго. Ведь кромлех состоит из 82 монолитов, 30 каменных блоков и пяти гигантских трилитов, общий вес которых составляет более 1400 тонн. Интересно и то, как все это было установлено. Перед укладкой выкапывалась яма с одной пологой стороной, которую обкладывали кольями, и по ней закатывали камень. Но если с вертикальными плитами все понятно, то горизонтальные перекладины на вершине оставляют открытыми много вопросов. По одним предположениями, для их водружения делались земляные возвышения, по которым затягивали монолиты, а по другим - они поднимались с помощью бревен. Хотя кто знает, возможно, древние британцы были правы, называя Стоунхендж «Хороводом Великанов»?

18.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *