Пасхальные яйца. Декупаж – модная альтернатива писанкам и крашанкам

Красить, расписывать, клеить наклейки, оборачивать в фольгу, обматывать лентами или цветными нитками, обклеивать битой скорлупой – каких только способов украшать пасхальные яйца не придумали люди.

Предлагаем в этом году попробовать один из невероятно красивых и неожиданно простых способов сделать Пасхальные яйца очень праздничными и стильными, свою Пасхальную корзину – предметом гордости и восхищения, а процесс подготовки – увлекательным и веселым занятием для всей семьи. Это техника декупажа – декорирования яиц с помощью салфеток.

Набор таких яиц станет великолепным украшением стола, а еще отличным подарком – ведь на Пасху принято ходить в гости.

 

В технике декупажа можно оформить яйца из дерева, пенопласта, скорлупа яиц (белок и желток необходимо освободить, обратите внимание, что такое яйцо очень хрупкое) или вареные яйца. Только не жалейте вареные яйца: меряйтесь, бейте и ешьте, ведь эта традиция – одно из удовольствий Пасхи!

Техника декупажа

Для работы понадобятся искусственные или вареные белые яйца, крахмал или взбитый яичный белок для клейстера, вода, кисточка с широким квадратным наконечником, салфетки с простым мелким рисунком или салфетки для декупажа, пищевой краситель золотой или серебряный, время – до 1 часа.

 

Рецепт клейстера из крахмала: смешать 2 чайные ложки с 50 мл воды, в течение 20 с подогреть в микролновке, помешать, снова 20 с подогреть в микроволновке, еще два раза погреть, помешивая через каждые 10 с.

Вырежьте рисунки. С помощью кисти, которой будете промакивать, наложите кусочки салфеток с рисунками на яйцо, постарайтесь наложить ровно, без складочек. Покройте рисунки клейстером из крахмала или взбитым яичным белком, чтобы они пристали к поверхности. Оставьте яйца сушиться. Желательно на решетке. Сушка займет 10 – 15 мин.

Затем в небольшое количество клейстера добавьте пищевой краситель и еще раз покройте клейстером яйцо. Слой клейстера с пищевым красителем добавит яйцу лоска.

Идеи для декупажа

 
 
 
 
 
 
 
11.04.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *